Севастополь отгуляет 230-летний юбилей за три дня

Севастополь отмечает 230-ю годовщину со дня основания. Основные торжества намечены с 14 по 16 июня, сообщает пресс-служба городской государственной администрации.

В пятницу на Графской пристани откроется четвертый международный фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo в рамках проекта "Война и мир". В церемонии, помимо музыкантов, примут участие послы различных государств, руководители региона. Над Графской пристанью будут подняты флаги всех стран-участниц, по сложившейся традиции в момент подъема знамен будут звучать государственные гимны. Затем начнется марш-парад - музыканты пройдут по Центральному городскому кольцу от площади Нахимова до площади Ушакова. После - все оркестры сыграют сольные программы в различных уголках Приморского бульвара, на Графской пристани, на мысе Хрустальный.

В субботу на Приморском бульваре откроется выставка цветов и прикладного творчества. Центральным событием 15 июня станет "Севастопольский вальс" - на главной площади города несколько сотен пар, среди которых и артисты, и представители флотов России и Украины, и простые горожане будут танцевать под знаменитый шлягер. Далее - праздничный гала-концерт, огненное шоу на воде, которое будет продолжаться 15 минут и перерастет в большой фейерверк.

Празднование юбилея города завершится 16 июня. В этот день состоится церемония награждения победителей программы парашютной элиты "Гран При Севастополь", а вечером пройдет гранд-дефиле участников фестиваля Sevastopol Military Tattoo возле памятника Матросу и Солдату. В финале, по традиции, все оркестры вместе исполнят песню "Легендарный Севастополь".