Наличие детей и мелких морщин только приветствуется

...Так говорят организаторы конкурса с почти 30-летней историей «Миссис Мира». В этом году в нем впервые будет участвовать представительница Крыма 

28-летняя Зарема Хропатая из Симферополя – яркий пример успешной женщины. Она замужем за любимым человеком, воспитывает хорошенькую дочку, а помимо домашнего хозяйства занимается собственным бизнесом и в принципе ведет активный образ жизни. Быть может, она и не обладает классической модельной внешностью, зато реализовалась как жена и мать – а это ценится на «Миссис Мира» выше всего. Конкурс, в котором примут участие 60 стран, пройдет в Китае в сентябре. 

...Короткая джинсовая юбка, длинные распущенные волосы, минимум косметики – такой Зарема встречает меня в своем собственном свадебном салоне. Это на официальной фотографии, в костюме, она выглядит претенциозной и даже немного строгой бизнесвумен, а в реальности моя собеседница – простая веселая молодая женщина (как на фото с мужем). Без каких-либо морщин. Но с ребенком: кудрявая Диана, которой год и семь месяцев, вовсю хозяйничает на столе с модными журналами. Очень скоро малышке придется расстаться с мамой на 20 дней. 

Пока за любознательным чадом будут присматривать бабушка и тети (у Заремы есть две сестры), возможно, будущая «Миссис мира» станет ездить по китайским городам, участвуя в благотворительных акциях и блистая на фотосессиях. Поразить жюри она собирается костюмом, который шьется по образцам нарядов ханских жен: его изготавливает дизайнер Юлия Гелеверя, одевающая «Королев Крыма». Вес платья, по словам Заремы, – около десяти килограммов, он будет весь расшит камнями.

Впрочем, предстать перед судьями придется и «налегке» – в купальнике (хотя изначально «обнаженка» для замужних красавиц не планировалась). Посему и параметры фигуры должны быть приближены к классическим 90-60-90. 

– А у меня – 88-64-96 (при росте 169 см. – Ред.), – смеется Зарема, похлопывая себя. – Но я на строгих диетах не сижу. Могу и в 12 ночи есть – я обычно так и делаю. Мне кажется, я сейчас даже более стройная, чем была до беременности, может, это связано с активным образом жизни: ребенок, салон, домашние хлопоты... 

А еще она готовит восточный танец для конкурса талантов (чем не прекрасный способ улучшить физическую форму?) и учится дефилировать на каблуках.

– Это, оказывается, так сложно! Я теперь понимаю работу моделей, – улыбается молодая женщина. – Волнуюсь очень, ведь сценического опыта совсем нет. Но все же интерес пересиливает страх: как я себя поведу? Как буду выглядеть в новом амплуа? Я люблю развивать себя, пробовать что-то новое, знакомиться с разными людьми. А тут такой шанс – мировой конкурс! Конечно, надеюсь на победу – привыкла везде быть первой. Правда, какой приз, еще не знаю, да это и неважно...

Ради новых впечатлений Зарема готова потратить свои деньги: в какую сумму обойдется ей участие в шоу, она не говорит, но признается, что удовольствие не из дешевых – билеты, проживание, пошив наряда... Все – за свой счет. Или надо искать спонсоров. Но вы себе можете представить ситуацию, когда, скажем, мать большого семейства, размечтавшаяся надеть корону, устремляется на поиски богатых дяденек? Это все же прерогатива юных свободных девочек...

Потому-то в Крыму никакого отборочного тура не было – только собеседование для нескольких претенденток, по итогам которого предпочтение отдали Зареме.

40-летний муж Владимир, работающий на предприятии по оказанию услуг связи, свою благоверную полностью поддержал, более того, тоже собирается поехать в Китай – так повелось, что супруги все делают вместе. 

По сути, благодаря ему она попала в заветный список конкурсанток. Красочный фотоотчет со свадьбы четы Хропатых (она состоялась в феврале 2011-го), спустя некоторое время опубликованный в крымском свадебном журнале, увидели в модельном агентстве Black sea Models. Шикарная невеста с глянцевой обложки притягивала к себе внимание...

Обязательное конкурсное задание – мини-рассказ о своем отношении к браку. 

– Что бы я рассказала? Считаю, главное в браке – любовь и взаимопонимание. Супруги должны ценить и уважать друг друга. А без этого смысла быть вместе нет. Я не понимаю те семьи, где кто-то кому-то что-то запрещает. Если вдруг случаются недомолвки, мы обсуждаем это, пытаясь найти компромиссы. Мы все стараемся делать вместе, даже ныряем за ручку (дайвинг – наше самое любимое хобби). Володя – очень добрый человек и безумно любит дочку.

Фото предоставлено модельным агентством Black sea Models. 

На фото: Зарема Хропатая окончила ТНУ имени Вернадского по специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности», работала начальником технического отдела на предприятии, предоставляющем услуги связи (сейчас в декрете). На открытие собственного свадебного салона ее вдохновила своя же свадьба. Увлекается экстремальными видами отдыха – дайвингом, рафтингом (это сплав по рекам на надувных лодках), лыжным спортом. Любит готовить, особенно острые индийские блюда с множеством специй. 

Как «Миссис Америка» стала «Миссис мира»

Конкурс «Миссис Мира» проводится с 1985 года. Изначально он задумывался как национальный – «Миссис Америка», а в итоге, благодаря ошеломляющему успеху, стал международным. Ключевая цель – пропаганда семейных ценностей. 

Участвовать могут все замужние женщины, независимо от возраста, а наличие детей и мелких морщин только приветствуется. Хотя красота остается главным критерием, жюри также учитывает другие факторы: отношение конкурсанток к браку, их профессиональную и благотворительную деятельность.
Опыт проведения столь необычного состязания показывает, что в стране, где оно проходит, интерес к домашнему очагу резко возрастает. 

Кстати, наша страна уже побеждала в конкурсе: как сообщало агентство «УНИАН», на «Миссис Мира-2008», состоявшемся в Калининграде, победу одержала 31-летняя представительница Украины Наталья Шмаренкова, жена живущего у нас пакистанского мультмиллионера Захура, а также певица, выступающая под сценическим псевдонимом Камалия.