2012: Клещи кусаются вдвое чаще

С начала года укушено больше тысячи крымчан. Но зная повадки кровососов, их можно перехитрить

Май – пик активности клещей, а нынешняя неделя – особенно: дождливая прохладная погода очень по нраву этим паукообразным. В крымской СЭС говорят, что в этом году они особенно прожорливы – количество укушенных в два раза превышает прошлогоднюю статистику! Специалисты рассказали «Газете», как обезопасить себя на природе.

Они боятся солнца
По данным на 29 мая, с начала года от укусов клещей пострадали 1097 крымчан, из них 511 – дети. Врач-паразитолог республиканской СЭС Татьяна Жулаева рассказала «Газете», что в прошлом году на эту же дату было зафиксировано лишь 596 случаев (286 – дети).

– Каждый день укушенные приходят, – говорит Татьяна Жулаева. – Но, к счастью, энцефалитом никто не заразился, а в прошлом году к этим числам уже был один больной.

Основная масса обратилась в СЭС именно в этом месяце, так, на 7 мая было всего 230 пострадавших, сейчас их количество перевалило за тысячу. Такой пик активности клещей продлится до середины июня, говорит медицинский энтомолог симферопольской СЭС Елена Гриценко. Особенно благоприятные условия для клещей сейчас, в дождливую и прохладную погоду: они любят, когда почва влажная и нет яркого солнца.

Энтомолог напомнила, что в основном клещи концентрируются в тени, да по лесным тропам, где проще прокормиться.

– Раз уж люди все равно идут на природу, их не отговорить, то лучше всего ставить палатку или располагаться на пикник на поляне, хорошо прогреваемой солнцем. Это на 60% уменьшает риск нападения клеща, они не переносят прямых лучей. Поэтому под деревьями и между ними останавливаться не стоит – там клещей больше.

Кроме того, лучше всего бывать на природе с 11 до 17 часов, потому что клещи наиболее активны с 8 до 11 и с 17 до 19 часов, когда нет яркого солнца.

Наиболее распространены клещи в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Бахчисарайском районах, в Алуштинском регионе, на ЮБК, в парковых зонах Симферополя.

Елена Гриценко также советует пользоваться репеллентами – отпугивающими веществами. Они продаются в виде аэрозолей, мазей и лосьонов. Лучше всего пользоваться лосьонами и мазями – они действуют до 3-4 часов, а спреи эффективны минут 30, не больше. Также стоит покупать репелленты не широкого действия, то есть от всех кровососов сразу, а именно от клещей.

Не только энцефалит

Говоря об укусах клещей, люди прежде всего думают, как бы не подхватить энцефалит – тяжелое заболевание, приводящее к поражению центральной нервной системы, например, к параличу.

Но клещи переносят ряд других опасных заболеваний, говорит энтомолог Елена Гриценко. Это боррелиоз (болезнь Лайма), марсельская лихорадка и крымская геморрагическая лихорадка.

– Боррелиоз протекает намного легче, там нет поражения нервной системы, но это тоже неприятное заболевание. Если вовремя не начать лечение антибиотиками, боррелиоз может перейти в хроническую форму, это более опасно.

Опасна и геморрагическая лихорадка, которая может вызвать летальный исход. Но это заболевание, к счастью, в последние 10-15 лет в Крыму не регистрировалось. Однако забывать, что вирус может быть в клещах, не стоит.

Марсельскую лихорадку называют болезнью владельцев домашних животных. Возбудитель этого заболевания передается собачьим клещом Rhipicephalus sanguineus. Он редко нападает на человека, но заразиться можно через слизистые оболочки глаз, поврежденную кожу при сборе клещей с собак.

Защити питомца

Если вы берете в лес собаку...
Кошки и собаки энцефалитом и боррелиозом не болеют. Зато опасность для них (в частности, для собак) представляют одноклеточные паразиты – пироплазмы, которых клещи переносят на своих хоботках. Пироплазмы уничтожают эритроциты в крови, приводя к очень опасному заболеванию – пироплазмозу.

Чтобы отпугнуть паразитов, можно использовать акарицидные препараты – ошейники и капли на холку. Применять капли нужно заранее, за 1-2 дня до выхода в «опасное» место, и продолжать пользоваться все время, пока животное может быть атаковано клещами. Однако стопроцентно защитить любимца ни ошейник, ни капли не смогут, говорит ветеринар клиники «Дог-кэт» Татьяна Макаревич.

– Сейчас нет препаратов, которые бы действовали на 100%. Эффективных новинок, к сожалению, не появляется, уже несколько лет используем одно и то же.

Также можно использовать профилактические прививки, призванные защищать от пироплазмоза животных, укушенных зараженным клещом. Например, вакцину «Нобивак пиро». Однако, по словам Татьяны Макаревич, не во всех клиниках она есть в наличии, так как крымские собачники вакцинируют питомцев редко. Хотя стоит прививка относительно недорого – 100-120 грн. Но опять же, подчеркивает ветеринар, ни одна прививка не защищает от болезни гарантированно.