Собаки: ищем самых умных, самых добрых и самых злых

«КИА» узнала у специалистов, можно ли верить собачьим рейтингам IQ.

«Я такой умной собаки еще не видел!» - эту фразу хоть раз в жизни произносит каждый уважающий себя собаковладелец. И по-детски радуется, когда, прочитав какой- нибудь очередной рейтинг «Топ-10 самых умных пород», находит там и породу своего любимца. Правда, в разных рейтингах на первые места выходят разные породы. Интересно, а существует ли какой-то единственно правильный список, в котором породы собак четко ранжированы по своим интеллектуальным качествам? А по агрессивности или, наоборот, по ласковости и лояльному отношению к людям? Эти вопросы мы задали людям, чья работа (да, наверное, и вся жизнь) связаны с собаками.

«Для меня самая умная – немецкая овчарка. И кане корсо»

Наталья ПОВИТКО, кинолог, глава Крымского кинологического союза «Империя»:

– Какая порода самая умная? Ой, я 16 лет занимаюсь немецкими овчарками – и, понятно, буду бить себя в грудь, утверждая, что они самые умные. Но, кстати, 7 лет назад познакомилась с породой кане корсо – не уступают поинтеллекту, они меня просто очаровали. Из добрых пород – бигль, лабрадор. Хотя опять же многое от хозяев зависит. Я видела довольно злобного лабрадора – хозяева почему-то решили пройти с ним курс караульной службы, в результате он потом чуть ли не на детей кидался. А еще по поводу многих модных пород люди заблуждаются. Например, хаски – ее в квартире держать довольно сложно: это ездовая, тягловая собака, у нее дури много, и если ей не уделять внимание, не давать выхода ее энергии – вынесет и окна, и двери. Что касается злых собак: не бывает злых собак – все зависит от людей. Скажем, собак так называемых бойцовых пород преподносят как убийц. Но американские стаффордширские терьеры вообще-то выводились как компаньоны для людей, они не предназначены для боев, у них низкий порог болевой чувствительности. Питбули – те, да, выводились для боев, но с быками, а люди сделали их бойцами между собой. Это люди виноваты, не порода – при желании и из таксы можно сделать убийцу. По-хорошему должна быть квота на владение собаками определенных пород: прошел курсы – тогда заводи такую собаку. И речь идет не только о бойцовых. Например, кавказская овчарка – очень непростая порода. Когда ко мне приходят за консультацией люди и говорят: «Хочу завести кобеля-кавказца», – я перво-наперво спрашиваю: «А опыт содержание такой собачки есть?» Если нет, то как минимум нужно заводить не кобеля, а суку, потому что кобель любой породы, и кавказец в особенности, будет испытывать хозяина на прочность, «на слабо»: рыкнет, гавкнет – и если увидит, что хозяин ему уступает, – все, хана.

«Лучшая собака – та, которой владеешь»

Татьяна КОСЫГИНА, инструктор по дрессировке:

– Самая умная, самая ласковая, самая-самая собака – эта та, которой владеешь. Каждая порода выводилась для определенных целей. Как можно сравнивать декоративную собаку со служебной? Это вообще из разных опер. Если попытаться кого-то выделить по уму, взяв собак выше среднего размера, то самые легко об-учаемые из доступных у нас пород – это немецкие овчарки. Бордер-колли еще более способные считаются, но у нас эта порода пока очень малочисленна. А вообще, даже в пределах одной породы, могут быть существенные различия – собаки так же индивидуальны, как люди. Выбирая собаку, породу, нужно понимать, для каких целей ее берете. Нельзя взять кавказца и думать, что он будет вести себя, как лабрадор, и всех любить. Не будет – это порода с тяжелым своенравным характером. А в однокомнатную квартиру нельзя брать датского дога: хоть эти собаки и не очень подвижны, но они любят, чтобы у них было свое место, и достаточно просторное. Я держу южнорусских овчарок, это прекрасные охранники территории. И у меня были случаи, когда люди приходили выбирать щенка, а я им отказывала, как ни странно это может прозвучать. Дело в том, что они не понимали, кто перед ними: они видят очаровательного белого щенка и думают, что это что-то вроде болонки, только по-больше вырастет. А у этой «болонки» врожденные охранные качества: у меня был тогда кобель, который за секунду наносил два удара, он был специально подготовлен, времена были лихие, и мы его на охрану ставили. А с бойцовыми породами несколько обратная ситуация: рассказы об их агрессии сильно преувели-чены. Помню, лет 20 назад, когда только бульмастифы появились, я пришла к знакомой-кинологу, а она доберманами занималась. Открыва-ет она мне дверь – на пороге стоит бульмастиф. Я ей, уже наслышанная о кровожадности этой породы, говорю: «Убери». Она смеется: мол, максимум, на что он способен – это до смерти зализать. Я зашла с опаской – а собака меня потом действительно облизала с ног до головы, и на руках у меня сидела, и чуть ли ни на голове.

«Все собаки имеют равные интеллектуальные способности»

Сергей КЛОЧКО, зоопсихолог:

– Подобные рейтинги на самом деле – большая условность. Все собаки всех пород имеют приблизительно равные интеллектуальные способности. Так же, как и агрессивность – неотъемлемое качество любой собаки. Все зависит от того, куда двигалась внутрипородная селекция, то есть какие качества собак усиливали, а какие убирали. Есть породы, которые ориентированы на подчинение, у них селекция шла на управляемость, поэтому они очень хорошо поддаются дрессуре. Немецкие овчарки, ризеншнауцеры, в этом отношении просто великолепные малинуа (разновидность бельгийской овчарки).

Вообще все собаки – очень интеллектуальные существа. И глупых пород нет – есть глупое разведение и неправильное воспитание. Что касается агрессивности – это тоже неотъемлемое качество собак как таковых, просто в одних породах она выражена больше, в других меньше. При этом агрессией надо управлять. Из той же среднеазиатской овчарки можно сделать диванную собаку, а можно «волкодава», точнее, «собакодава». Некоторые азиатчики стравливают своих собак с другими и потом кичатся тем, какая у них свирепая собака. Масса охотничьих собак (ягдтерьеры, фокстерьеры) берут опасного зверя в норе (лису, барсука), а это очень непросто, то есть эти породы достаточно бесстрашны и агрессивны. Но почему-то никому из охотников не приходит в голову стравливать одного фокстерьера с другим. А вот среднеазиатских овчарок стравливают между собой, и считают, что это нормально...

Если же говорить о собаках, обладающих хорошим, уживчивым характером, о тех породах, которые можно заводить даже абсолютным новичкам, то это большинство декоративных собак, хотя некоторые мелкие породы бывают истеричными. Среди более крупных: золотистый ретривер – очень лояльная собака (многие ошибочно считают, что это относится в равной мере и к лабрадору, но лабрадор все-таки менее покладистый). Многие заводят собак, руководствуясь какими-то ошибочными представлениями, навязанными фильмами и мультиками. Вот далматинец (помните, мультфильм?), конечно, красивая собака, но достаточно агрессивная и кусается будь здоров. Бигль – хорошая порода, но она не ориентирована на подчинение человеку: она охотничья, а охотничьи собаки плохие службисты, с биглем если гуляешь, его всегда на поводке надо держать, а то не поймаешь, если он что-то интересное унюхает.

Фото aniplanet.ru