Первые джинсы в Крыму продавали фарцовщики

Любимые всеми джинсы появились в продаже в начале 80-х в Крыму. Их можно было купить у фарцовщиков, крутившихся на Центральном рынке.

"Постоянные покупатели знали их в лицо и подходили сами. Фарцовщики тоже наблюдали за толпой, выбирали человека, который выглядел обеспеченным, и тихонько предлагали: "Джинсы нужны?" Дальше надо было пройти с ним за угол и получить товар. Самые крутые были "Монтана" и "Левис", стоили примерно 220 рублей. Синие, без потертостей", - рассказала жительница Симферополя Татьяна Борисовская.

В свободной продаже в центральном универмаге Симферополя джинсы индийской марки "Милтонс" появились в 1982 году, за этими штанами стояли большие очереди.

Спросили у известных: какие у вас были первые джинсы? 

Рустам Темиргалиев, вице-премьер Крыма:

Помню, как в 6-м или 7-м классе Перевальненской школы, у моего одноклассника, Димы Пахалюка, появились первые джинсы. Весь класс ему завидовал! В те времена, а это был 88-й или 89-й, их везли семьи военнослужащих из ГДР. Ну, а через пару-тройку лет первые джинсы появились и у меня – польские, кажется, «Лэвисы». Радости не было предела! А теперь я все больше в костюмах, редко ношу джинсы.

Андрей Любарский, психолог:

– Первые у меня были в 14 лет, синие «Милтенс», индийские. Не помню, купили мне их в Симферополе или привезли, но они недорогие были. В школу их носить запрещали, студенты иногда носили и периодически за это «попадали». До сих пор люблю джинсы, правда, как андролог и любитель свободы для всех частей тела, предпочитаю не очень обтягивающие. У меня 5-7 пар, черные и светлые, только синие не люблю, надоели.

Ольга Кондрашова, начальник пресс-службы крымского главка МВД:

– Свои первые помню, как вчера, они появились у меня в далеком 1982 году, мама привезла из командировки в Лас-Пальмас. В сочетании с голубой шелковой блузкой, привезенной оттуда же, я казалась себе неотразимой! Сейчас джинсы ношу редко, работа требует официально-делового стиля. Но джинсы очень люблю, особенно темно-синюю классику с высокой талией.

Злата Цирценс, художник по костюмам:

Смешно, но я надела джинсы только три года назад. Они у меня единственные, темно-синие классические. Никогда не носила готовую одежду, а эти купила для выхода на поклон – на сцене было столько всего, что прибавить нечего. Я надеваю джинсы, когда хочу, чтобы на меня не обращали внимания, меня в них никто не узнает. Но вообще, да, всю моду 20 века сделали джинсы и маленькое черное платье. Просто я всегда на стороне платья. Сейчас отсутствие джинсов в гардеробе – уже стиль. Например, Рената Литвинова.

Подробнее на сайте