Что-что? Революция в отпуске?

Кто говорит “мы”, не имеет в виду себя.
Ежи Лец

Завершается время отпусков, и штабы оппозиции строят рабочие планы на осенне-зимний период.

Отработав безуспешную акцию «Вставай, Украина!» весной текущего года в западных и центральных областях страны, не добившись поставленных целей, она под красивым лозунгом об общем для всей страны европейском выборе, ушла на летние каникулы.

Трудно представить, что социальный протест, выливающийся в революцию, делается с перерывами на отпуск…

Причины завершения акции и планирование новой, осенней активности – политтехнологические, а не социальные. Неудача акции «Вставай, Украина!» показала всем, что народ после Майдана 2004 года во многом разобрался и не позволит снова использовать себя в политических играх тех кто жаждет реванша. Если народ выскажет свое слово, то оно будет весомым, и непременно дойдет до власть предержащих. Однако, вряд ли глашатаями народа будут представители нынешней оппозиции.

Наблюдая за хаосом «арабской весны» на Ближнем Востоке, народ Украины понимает всю сложность ситуации, как в мире, так и в стране. При всех тяготах повседневности он не желает отдавать действующей оппозиции свои суверенные права и голос. Об этом свидетельствуют социологические опросы, а еще точнее — неудачные попытки поднять народ на баррикады.

Мониторинг социальных настроений в регионах свидетельствуют о принципиально разном видении настоящего и будущего страны у лидеров оппозиции и у населения. Первые желают вернуться во власть, вторым необходимы стабильность и справедливость как условие развитие страны, а, следовательно, и своего личного. 

Настораживает то, что в качестве площадки «осенней активности» оппозиция выбрала Автономную Республику Крым. На протяжении всего сложного постсоветского периода крымчанам, при участии региональных органов власти, удавалось сохранять хрупкую стабильность. В значительной степени это заслуга самих крымчан, которые может быть лучше, чем жители других областей Украины, знают цену стабильности. Социальные замеры свидетельствуют о том, что ни акция «Вставай, Украина!», ни любая другая ее перелицованная форма не будут иметь успех на крымской земле с теми лозунгами и под теми знаменами, которые были использованы в западных и центральных областях Украины. 

Олег Габриелян, доктор философских наук, профессор, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма