Самый "быстрый" вид рака находят у двухсот крымчан в год

Почти пятая часть всех заболеваний раком в Крыму приходится на долю меланомы (злокачественное перерождение родинок) и рака кожи. "Ежегодно у 1110-1200 крымчан диагностируют меланому и рак кожи. Меланома встречается реже: около 200 случаев из этой тысячи с небольшим. Но смертность от меланомы составляет приблизительно 50% (от рака кожи - 3-4%, и только в самых запущенных случаях). Это очень много, меланома считается самым злокачественным из всех заболеваний в мире", - говорит Александр Филенко, председатель крымского противоракового общества "Антинео". - При этом в основном меланомой заболевают молодые люди, и мужчины, и женщины, предпочтений у болезни нет. Какая главная причина перерождения родинок? Солнце, в Крыму его много".

Злокачественность меланомы проявляется в том, что она развивается стремительно и может убить человека буквально за 2-3 месяца. Хотя если поймать меланому на самой начальной стадии, она успешно излечивается в подавляющем большинстве случаев. Но как это сделать, на какие родинки стоит обращать особое внимание? 

АККОРД, который нужно знать всем

В США существует своеобразная памятка, висящая чуть ли не во всех общественных местах, под названием "Азбука меланомы". У нас ее аналогом является так называемый "АККОРД меланомы". У каждой буквы в этой аббревиатуре - свое значение:

1. А - асимметрия. Чтобы определить асимметрию, нужно провести через родинку воображаемую ось. "Хорошую" родинку эта ось разделит на две симметричные части, у "плохой" половинки будут ассиметричными. 

2. К - край. В здоровой родинке он должен быть ровным. Появление неровностей или зазубринок, рваного края может свидетельствовать о перерождении родинки.

3. К - кровоточивость. Опасная родинка кровит, на ее поверхности появляется корочка.

4. О - окраска. Важны любые изменения цвета. Об опасности будут свидетельствовать появление вкраплений иного цвета: серого, белого, черного, красного, темно- коричневого.

5. Р - размер.Насторожить должны любые изменения размеров родинки, особенно ее рост. Кроме того, чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения. «Пограничными» считаются родинки от 6 мм в диаметре.

6. Д - динамика. Появление любых внешних изменениях - корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки.

При обнаружении хотя бы одного признака из шести нужно срочно обратиться к врачу.

Пять антимеланомных правил

Главный фактор риска возникновения меланомы - солнце. В Крыму от него не спрячешься, да это и не нужно - солнечные лучи необходимы для синтезирования в организме витамина D. Но нужно соблюдать простые и действенные правила защиты от меланомы, позволяющие снизить риск их возникновения на 90%:

1. Не находиться на солнце с 11:00 до 16:00.

2. Наносить на кожу солнцезащитный крем за 20 мин. до выхода на солнце, потом каждые 2 часа, а если вы на пляже, то после каждого купания.

3. На улице носить широкополые шляпы и солнцезащитные очки, прятаться от солнца под зонтиком.

4. Не посещать солярий (общественная организация "Меланоме - стоп!" ведет борьбу за то, чтобы законодательно запретить в Украине до 18 лет пользоваться солярием).

5. Регулярно осматривать кожу и в случае появления чего-либо подозрительного сразу же обращаться к врачу.

Подробнее читайте в газете