Западно-Крымская ВЭС станет крупнейшей в Восточной Европе

Западно-Крымская ветряная электростанция, проект которой реализуется в Крыму инвесторами из Турции и Бельгии, станет одной из крупнейших ветроэлектростанций в Восточной Европе. Правительство Крыма оказывает инвесторам максимальное содействие в этом, заявил заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев в ходе презентации проекта по строительству ветроэлектростанции, которая проходила в рамках IV Международного Черноморского экономического форума в Ялте.

"Правительство Крыма пошло на встречу потенциальному инвестору. В настоящее время под этот проект выделен земельный участок, на днях НЭК "Укрэнерго" заключила договор подсоединения на полную мощность на 250 МВт", - сказал Темиргалиев.

По его словам, реализация этого проекта позволит не только увеличить собственное производство альтернативных источников электроэнергии в Крыму, но и существенно изменит географию потенциальных инвесторов. "Этот проект финансируется двумя компаниями, одна из них представляет Турцию, вторая - Бельгию, под контролем Европейского банка реконструкции и развития", - отметил вице-премьер.

По его словам, от общих инвестиций в промышленность Крыма, 63% приходится на альтернативные виды энергии. "В ближайшие годы альтернативная энергетика сохранит лидирующие позиции, а Крым упрочит свои позиции лидерства по развитию ветровой и солнечной энергетики в Украине", - подчеркнул Темиргалиев.

Так, если в масштабах Украины объем производимой на альтернативных источниках энергии не превышает 1%, то в Крыму эти показатели, по некоторым данным и декларируемым мощностям, достигает 35%, а в общей структуре производимой электроэнергии составляет около 7%.

Фото sevastopol.net.ua