В Крыму долларов хватает всем

В конце мая Россию накрыл валютный ажиотаж – из местных обменников начали пропадать американские баксы. Нехватка «зеленых» в начале этой недели наблюдалась и в некоторых киевских банках. Временный дефицит долларов в Украине банкиры и финансовые эксперты поясняют повышением на них спроса. «Сейчас на внутреннем рынке царят спекулятивные настроения – некие крупные структуры скупают доллары. Возможно, это связано с прогнозами валютной нестабильности или чьей-то необходимостью платить кредиты в иностранной валюте», – предполагает киевский экономический эксперт Игорь Луценко.

В это же время в Крыму обменники и отделения банков недостатка в наличных долларах не испытывают. Их предложения при покупке варьируются от 8,10 до 8,12 грн. за один бакс. «Доллары в наличие есть, пару сотен-тысяч можно купить без проблем, 30 тыс. «зелененьких» придется заказывать», – рассказывает сотрудница симферопольского пункта обмена. По ее наблюдениям, сейчас американская валюта не пользуется повышенным спросом у населения. Действительно, корреспондент «Газеты», обойдя банки и валютные обменники, никаких толп не заметил.

Вместе с тем финансисты уверяют: летом Украине не избежать дефицита иностранной валюты. Однако многие эксперты считают эти прогнозы беспочвенными, поскольку, по их мнению, футбольный чемпионат Евро-2012 обеспечит приток валюты в экономику страны.

Юлия Браилова