Виктор Янукович: задача - сделать украинскую IT-индустрию конкурентоспособной

Народный депутат Виктор Янукович считает, что новый политический сезон Верховная Рада открыла вполне успешно. О самых важных законодательных ини­циативах с точки зрения политика, а также о том, как сделать здоровый образ жизни модным и массовым, читайте в интервью.

- Виктор Викторович, прошлая сессия Рады запомнилась многим украинцам как одна из самых сложных. Практически каждую сессионную неделю парламент блокировали. Что можете сказать о старте работы этой осенью?

- Вы знаете, в перерывах между пленарными неделями случайно увидел новость о методах парламентаризма в Иордании. Там один из депутатов выстрелил в своего коллегу из автомата АК- 47. Прочел и понял, что наш парламент не так уж плох, временами сравнительно конструктивен и даже в какой-то степени эф­фективен. И это, конечно, вдохновляет. А если говорить серьезно, то Вильнюсский саммит делает свое дело. Уже в ноябре Украина может подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и никто из политических партий не хочет быть причиной неуспеха. Чтобы подписать соглашение в ноябре, нам нужно вы­полнить свои обязательства перед ЕС, а их немало. И сегодня все силы брошены на это.

- Вы являетесь членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи. Скажите, планируются ли какие- то важные законодательные инициативы по этому профилю?

- Да, если парламент будет настроен все так же оптимистично, этой осенью в ВР должен быть внесен стратегический законопроект «Об автомобильном транспорте». Он разработан на базе Министерства инфраструктуры и уже прошел не один круг публичных обсуждений. Эта инициатива изменит многие правила игры на рынке.

- Уточните. В Украине давно очень остро стоит вопрос безопасности перевозок, сейчас, по сути, любой желающий может переоборудовать свой фургон в пассажирский автобус и подвергать риску жизни людей. Эта ситуация изменится?

- Это одна из главных проблем, которую должен решить законопроект. Будет существенно усилена ответственность за нелегальные перевозки, вплоть до конфискации транспортных средств. Это значит, что грузовых автомобилей, переделанных под пассажирские с нарушением всех мыслимых норм безопасности, станет значительно меньше, как и несчастных случаев на дорогах.

- А как изменятся правила игры для предпринимателей?

- Закон предусматривает абсолютно прозрачный доступ на рынок, аналогичные правила работают в ЕС. Определены четкие критерии, которым должен соответствовать перевозчик: хорошая репутация, стабильное финансовое положение и профессиональная компетенция. В числе конкурсной комиссии, кроме чиновников, будут представители всеукраинских общественных организаций - возможности для коррупции минимизированы. И, еще, что важно, единственным поводом для повышения тарифов будет рост цен на топливо более чем на 10%. Так что не­предвиденных скачков цен быть не должно.

- Вы призывали людей обращаться к вам со своими идеями, предложениями, проектами, которые касаются здорового образа жизни... Много писем получили?

- Прилично. Несколько сотен писем с идеями, конкретными предложениями и, что важно, свежим взглядом на ситуацию относительно развития спорта в стране. Что поражает, так это невероятные успехи наших спортсменов. Потенциал Украины в спорте очень большой. Мы могли бы стать одной из самых спортивных, самых здоровых наций в мире. Я считаю, лучший инструмент для этого - развитие неолимпийских, доступных, «уличных» видов спорта. Это непростая и долгоиграющая задача, но затягивать с ней я больше не вижу возможности. Так что, как и раньше, прошу всех небезразличных людей делиться своими предложениями. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы реализовать лучшие проекты.

- Виктор Викторович, вопрос о секторе информационных технологий. Этим направлением вы занимаетесь уже несколько лет. Как далеко удалось продвинуться?

- Ближе всего к финишной прямой находится законопроект №2063, который должен ввести новые налоговые условия для национального IT-рынка. Его за­дача - сделать украинскую IT- индустрию конкурентоспособной на международном уровне и остановить отток талантливых программистов из нашей страны. Последние полгода мы провели в согласованиях всех тончайших деталей, учли пожелания если не всех, то абсолютного большинства участников рынка, убедили те бюрократические структуры, которые выступали против нашей инициативы в прошлом году.

- На своих страничках в соцсетях вы часто пишете об украинском кино. Что посоветовали бы посмотреть?

- Украинское кино из абстрактной мечты превратилось в конкретный продукт. Как раз этой осенью на широкие экраны выходит сразу несколько укра­инских премьер. Это фильмы «Параджанов», «Ломбард», «Иван Сила». Кино это всегда дело вкуса. Поэтому советую смотреть все и выбрать своих любимых украинских режиссеров!

Андрей Никитин.