Правильно жить Амосов учился в Крыму

Сегодня исполняется 100 лет великому хирургу, кардиологу, инженеру

Академику Николаю Амосо­ву сегодня исполнилось бы сто лет. А что? Благодаря и прогрессу медицины, в том числе, некоторые дожива­ют... А он был Доктор. И не стоит говорить о «легенде» и «от Бога», ведь юбиляр этого очень не любил. А вот что он любил, так это делать свое дело, причем не давать поблажек в этом деле никому, прежде всего себе. Его пример так акту­ален в наше время.

Родившийся неподалеку от российского Череповца в 1913 году, получивший ме­дицинское и инженерное об­разование (и это сочетание знаковое) в Архангельске, прошедший войну и провед­ший за четыре фронтовых го­да более четырех тысяч опе­раций, Николай Михайлович Амосов сегодня представ­ляется человеком, характер­ным для своего времени. Он родился и жил очень вовремя -  в годы, когда свершения и самопожертвование ради высокой цели были если не привычными, то однознач­но - необходимыми. Такова была жизнь страны, и дабы ей соответствовать, уровень труда и самоотдачи должен был быть на очень высоком показателе.

И здесь Амосову как хирур­гу и организатору не было равных. Фактически две от­расли медицины - торакаль­ная и сердечно-сосудистая хирургия - благодаря ему и его новациям выводили со­ветское здравоохранение на лидирующий уровень. Нашим врачам, перенимавшим опыт Амосова (и других самоотвер­женных и скромных тружени­ков с академическими регалиями), было чем поделиться с зарубежными коллегами, даже несмотря на недостаток материальной базы или недо­оценку заслуг и труда.

И главное - Амосов не па­совал перед новым. Он воз­главил отделение биокибер­нетики в Институте кибернетики Академии наук в Киеве,- высказывал порой очень смелые политические мыс­ли, имел основания с высо­ты опыта формулировать и говорить о смысле жизни, о необходимости дальнейшей эволюции человека, о пре­одолении возраста. И се­годня становится ясно, что совсем недавно мы были современниками не просто ученого, пусть даже и уни­кально талантливого, мы бы­ли современниками, по сути, чуть ли не единственного (в наше время, пожалуй) абсо­лютно всесторонне разви­того человека. Если угодно - того самого «гражданина мира», но гражданина ми­ра внутри себя, гражданина своего мира. Мира, которым он щедро делился с людьми через книги и выступления, передавая опыт ученикам и просто своим примером.

Амосову повезло быть при­знанным при жизни: ордена, звезды... В этом смысле уче­ному проще - за него гово­рят объективные результаты работы. Но хирургия - это работа на износ, спасение же сердца, чему Николай Михайлович посвятил по­следние тридцать лет жизни -  нагрузка вдвойне. Он ста­вил на себе эксперимент: не сдаваясь старости, нагружал суставы, сердце... 89 лет - это немало. Причиной смер­ти стал инфаркт...

В фигуре Амосова привле­кает и удивляет цельность, отсутствие фальши и позы, простота и ясность. А глав­ное - стремление делать свое дело, невзирая на ме­лочи, зависть и неустроен­ность жизни вокруг.

Амосов признан «великим украинцем» на соответству­ющем конкурсе, более того, неожиданно стал фигурой, которая реально объединила разных людей и не вызвала споров. Но будет правдой сказать, что ему куда больше подошла бы категория Вели­кого Человека.

Александр Севастьянов.

на фото: Фотограф Макс Альперт запечатлел Амосова после операции: сникший, ни с кем не разговаривающий - он молча думал. На столе чашка, подаренная операционными сестрами: из нее он пил чай, снимая напряжение.