В Черном море появились слепые карпы

В Черном море у берегов Севастополя появились озерные карпы. Одного недавно выловил Анатолий Трофимов. Он дежурит на 201 причале. 15 января карп попался капитану 2 ранга в отставке Олегу Саранче, 16 января - Анатолию Шуваткину, а 17 января - Владимиру Шлиндикову.

Откуда могли взяться пресноводные карпы в море? «редакция» попросила ответить на этот вопрос заместителя директора Института биологии Южных морей (ИНБЮМ) по науке Александра Болтачева. «Это действительно уникальный факт: карп сугубо пресноводная рыба и в Черном море при его солености в 18 промиллей жить не может. В районе Балаклавы обнаруживали судаков, зашедших из менее соленого Азовского моря, но рыба была ослепшая из-за соленой воды, о чем свидетельствовали её "белые" глаза», - сказал Болтачев.

Вполне допустимо единичное появление в отдельных районах акватории Черного моря неприхотливого серебристого озерно-речного карася, который обитает в Азовском море и нередко обнаруживается в Керченском проливе. 

Можно предположить, что был выброс из какого-либо близлежащего рыбоводческого хозяйства, и карпы таким образом попали в Черное море. Судя по фотографиям, пойманный карп уже ослеп от соленой воды. Допускаем, что карпы могли прожить около недели в Черном море и искали опресненную воду. Их выживаемости в море способствовала холодная вода. В теплой воде они бы погибли намного быстрее. 

Подробнее читайте в номере газеты 23 января