Сезон линьки у каждого свой

Чтобы волосы меньше выпадали, не стоит часто менять шампуни и отращивать метровые косы. 

Нашим волосам достается круглый год. Зимой они страдают от высушенного отоплением воздуха в помещениях, весной – от недостатка витаминов, летом – от палящего солнца и соленой морской воды, а осенью их поджидает сезонная линька. Впрочем, у многих волосы массово выпадают не только осенью, и с этой проблемой бывает очень трудно справиться.

Массаж и масло в помощь

– Насчет линьки скажу, что ее частота и сезонность у всех различна, – рассказывает Оксана Сорокина, парикмахер с 15-летним стажем, мастер своего дела. – У кого-то действительно волосы осенью сыплются, у кого-то зимой; у одних каждый год такое происходит, у других раз в три, а то и в пять лет. У женщин часто бывает так, что как только волосы дорастают до какой-то определенной длины, допустим, ниже лопаток – тут же начинают сильно выпадать. Это значит, что луковицы волос ослаблены, и когда масса волос превышает какую-то критическую величину, для корней эта нагрузка становится непосильной, и волосы выпадают. А у многих волосы начинают сыпаться после смены шампуня. Поэтому я, например, не могу согласиться с рекомендацией время от времени менять марку шампуня, чтобы волосы не привыкали, наоборот, по своему опыту вижу, что проблемы у многих возникают после смены: либо выпадать начинают волосы, либо перхоть появляется. 

Зависит состояние волос и от того, какую краску используешь. По словам Оксаны, белая краска, точнее, процесс превращения в блондинку сильно сушит верхний слой кожи и в этом случае риск чрезмерного выпадения волос возрастает. Но и радикально черный цвет не безобиден: черная краска волосы хоть и утолщает, но в целом воздействует на их состояние тоже не лучшим образом. Если же речь идет о дешевых красителях, то, увы, все они весьма неполезны для волос, так что на этом экономить не стоит.

При ослабленных волосах советуют массировать кожу головы, делать специальные маски. А не вредно ли это, если волосы и так еле держатся, может, наоборот, стоит как можно меньше их беспокоить?

– Нет, массаж нужен, особенно в верхней части головы, по линии пробора. Именно там волосы выпадают активней всего, а происходит это потому, что в этой части кровоснабжение кожи меньше, чем в височной и затылочной частях, где проходят крупные кровеносные сосуды, – объясняет Оксана. – Поэтому и многократное расчесывание волос массажной щеткой (но только обязательно из натуральной жесткой щетины), и нанесение масок с репейным маслом – все это стимулирует кровоснабжение и кровообращение, помогает остановить выпадение волос. Ну и витамины курсами пить не помешает – например, «Аевит», там как раз женские витамины красоты А и Е.

Лошадиная услуга

– А какой из конских шампуней (на полке их стоит несколько видов. – Авт.) у вас чаще всего берут для мытья волос?

Продавщицу симферопольского зоомагазина мой вопрос ничуть не удивил: шампуни для лошадей последние несколько лет пользуются спросом у представительниц прекрасного пола – считается, что они делают волосы гуще. По словам девушки, берут чаще всего восстанавливающий шампунь. Бутылочку объемом 500 мл покупают обычно на двоих, скооперировавшись с подругой: шампунь очень концентрированный, при использовании его нужно разбавлять водой в пропорции как минимум 1:10, да еще и чередовать с обычным шампунем: раз конским вымыл волосы, раз – человеческим. Есть постоянные покупательницы, из чего можно предположить, что конский шампунь кому-то нравится больше человеческого.

Достоинства и недостатки лошадиных шампуней активно обсуждают на женских интернет-форумах. Многие форумчанки считают, что шампунь для лошадок менее вреден, чем обычный: в нем, мол, натуральные вещества, мало «химии», чтобы у лошадей аллергию не вызывал. С одной стороны, это мнение не лишено оснований: ароматизаторов там точно нет – запах у лошадиного шампуня скорее неприятный. С другой стороны, если посмотреть на состав, то первыми заявленными ингредиентами в лошадином шампуне значатся вода и лауретсульфат натрия. В человеческих шампунях точно так же. Если учесть, что это химическое соединение считается не самым полезным для здоровья и что чем ближе к началу списка ингредиентов оно находится, тем, стало быть, выше его доля в составе, то получается, что конский шампунь в этом отношении ничуть не лучше, чем человеческий.

Отзывы тех, кто испробовал конский шампунь на себе или наблюдал его действие со стороны, полярны. Есть хвалебные: «моя подруга моет им очень давно и несмотря на то что мы вместе родили, волосы у нее вообще не лезут, в отличие от моих»; «раньше мыла самим шампунем для лошадей, но он вонючий как черт. А сейчас взяла для жеребят – запах у него хороший, не воняет. Мою тогда, когда надо выйти в свет, после мытья головы таким шампунем создается впечатление, что на голове много волос». 

Есть и ругательные, и таких, кстати, больше: «когда им пользуешься, вроде все о’к, а потом волосы очень жесткими становятся»; «у меня подруга как-то загорелась, у нее на работе все этим шампунем пользуются, причем очень состоятельные дамы, в общем, потом она волосы еле восстановила»; «у нас соседка была с залысинами… она начала пользоваться шампунем, у нее все залысины ушли. Теперь страдает: когда прекратила использовать, ужасно полезли волосы пучками. В общем, эффект временный, а потом еще хуже».

Учитывая такое разнообразие отзывов, провести эксперимент на себе автор статьи не рискнула. Но если все же когда-нибудь решусь – отчитаюсь обязательно.

Больше витаминов!

Одна из причин выпадения волос – нехватка витаминов, микроэлементов и питательных веществ (поэтому в группе риска все, кто сидит на «жестких» диетах). Американские специалисты составили список продуктов, которые помогут предотвратить выпадение волос:

1. Витамин В7 – содержится в зелени, ягодах и орехах, а также в яйцах и субпродуктах.

2. Витамин С – цитрусовые, черная смородина, болгарский перец.

3. Цинк – его нужно искать в мясе, горьком шоколаде и морепродуктах.

4. Железо – больше всего его в говядине.

5. Белки растительного происхождения – они содержатся в орехах и семечках.

6. Белки животного происхождения – жирная рыба.

Зри в корень

Волос живет в среднем 3-5 лет: растет, стабилизируется, а затем выпадает.

Чтобы узнать, чрезмерное ли у вас выпадение волос или же в пределах нормы, рассмотрите корень выпавшего волоса. Если он белый – значит, все в порядке, волос уже закончил свой цикл развития и выпал в положенное ему время. Если же корень темный – значит, волос по каким-то причинам выпал преждевременно.

Болезненная реакция

Волосы чутко реагируют на все наши болезни. Если человек переболел с температурой 39 градусов и выше, то через месяц он начнет терять волосы, причем выпадать в этом случае будут в основном волосы молодые, только начавшие расти. То же самое может произойти и после серьезной физической травмы. Причиной выпадения волос могут быть проблемы со щитовидной железой: при ее недостаточной работе (гипотиреоз) обычно редеют волосы в лобной и затылочной областях. Нарушение работы печени часто сопровождается выпадением волос в сочетании с угревой сыпью. Опасен в этом отношении и шейный остеохондроз – помимо выпадения волос, для него характерны головная боль, головокружение, дискомфорт в области шеи и плечевого пояса, неприятный хруст при поворотах головы. Выпадение волос может быть первым признаком сахарного диабета. К выпадению волос может привести долгий прием антибиотиков и препаратов для лечения эпилепсии, тромбозов, неврозов.

Татьяна Шевченко

Источник фото: http://cartoonbank.ru