Экоинспекция требует прикрыть торговый порт Керчи

Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция вынесла решение о приостановке работ Керченского морского торгового порта по перегрузке угля, кокса и железорудного концентрата, поскольку порт игнорирует требования экологов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Несмотря на неоднократные предупреждения и замечания, руководство порта не исполняет требования по принятию мер для предотвращения негативного влияния на окружающую среду. После вступления решения в силу, все работы порта по перегрузке угля, кокса, железорудного концентрата носят незаконный характер и должны быть прекращены», - говорится в пресс-релизе.

По мнению экоинспекции, игнорирование ее требований портом «является умышленным и систематическим нарушением природоохранного законодательства». «Инспекция ставит вопрос об обращении в Министерство инфраструктуры с представлением о несоответствии занимаемых должностей отдельных руководителей порта», - заявили в ведомстве.

Мощности морпорта позволяют перерабатывать 2,5 миллионов тонн грузов в год: металлопродукции, ферросплавов, чугуна, металлолома, окатышей, контейнеров, колесной автотехники, зерна насыпью.