Президент «Казантипа» Никита Первый: В своей республике я диктатор

Никита Маршунок рассказал «Газете» о внутреннем устройстве республики и познакомил с семьей.

Самый известный музыкальный проект полуострова – «Казантип» – в этом году празднует свое полное совершеннолетие – 21 год. Пока еще не все декорации готовы, и пляж открыт для всех желающих. Но уже 31 июля небольшое село возле Евпатории наполнится отдыхающими, желтыми чемоданами и басами клубной музыки. Под удары молотка и жужжание электропил президент «Казантипа» Никита Первый провел нас по территории республики, чтобы показать, что ожидает великий казантипский народ в этом году.

Никита первый встретил журналистов возле главного входа в «Республику Z», чтобы провести обзорную экскурсию по своему небольшому государству. Дискотека, которая проходит на пляже в Поповке, – это отдельный мир, который существует всего две недели в году и собирает любителей клубной музыки и экстремальных видов спорта со всей планеты. Отдыхает великий казантипский народ под музыку лучших диджеев, которых выбирает лично Никита Первый.

– За время существования нашу маленькую страну посетили граждане 106 государств, среди них пять стран, о существовании которых я даже не знал. Украинцев всего 14,2%. Мне кажется, дело не стоимости входа, а в том, что Поповка благодаря нашему проекту стала самой дорогой в мире деревней. Проживание в ней не все могут себе позволить, даже для меня это дорого... Еще 66,4% – это Россия, в большинстве Москва.. Из Европы приезжает много французов, немцев, англичан. Для меня удивительно, что много австралийцев, бразильцев... Это странно, потому что мы не занимаемся внешней рекламой. Вся наша активность – в Сети. Ни одна реклама не способна поднять людей и увезти за тысячу километров, а мнение другого человека на это способно.

При этом, как ни странно, жители Поповки, которая, по сути, развиваться-то стала исключительно из-за республики, «Казантип» особо не расхваливают:
–Они считают, что мы им чем-то обязаны... Что они нас терпят... Хотя, до «Казантипа» она стоит пустая и живет исключительно на деньги, которые привозят гости нашей страны.

«Республика Z» – государство с собственными устоями и инфраструктурой. Здесь можно даже пожениться.

– У нас есть многое, что нужно самостоятельному государству. Например, «Лестница в небо», это некое подобие загса. На ней мы проводит церемонию под названием Fast Married («быстрая женитьба». – Авт.). На ней три раза в неделю строятся пятьсот пар, расписываются, и на каждом свидетельстве я ставлю свою подпись. После этого им все можно. А до этого нельзя. Мы боремся со случайными связями: все должно быть узаконено, честно и осознанно. Просто я в какой-то момент понял, что если мы строим государство, то оно должно быть со всеми атрибутами. Институт брака выглядит у нас именно так. Есть у нас и уголовный кодекс, первая статья которого гласит: не писай в море. Наказание одно – депортация. Занимается рассмотрением дел комитет справедливости. 

На территории государства есть даже монумент независимости, у которого своя, неповторимая история.

– Это подарок одной девушки, которая в итоге согласилась стать моей женой. Я очень долго за ней ухаживал, и она, единственная из всех, мне отказывала. Это как раз то место, где мы встретились.

Первая леди республики Вера Маршунок воспитывает двоих детей: дочкуТаисия и сына Степан (как его любовно называет президент, Степанникитыч). Бесспорно, Вера принимает участие в жизни республики, но у президента к этому свое отношение.

– Она очень сильное имеет на меня влияние, но я ее стараюсь дистанцировать. Конечно, при принятии важных решений она является некой фокус-группой, и я с ней советуюсь. Женщины всегда есть и будут такими серыми кардиналами.

Правительство на «Казантипе» меняется гораздо чаще, чем в прилегающей Украине. Каждый сезон – новые лица.

– В этом году у нас появились двое новых талантливых зодчих, новый технический министр по звуку и свету... Я понял, что искать профессионалов не надо. Их надо выращивать. Я пытаюсь создать команду, которая может меня заменять. Я часто создаю такие ситуации, когда отхожу в сторону и наблюдаю за тем, как моя команда ищет решение какой-нибудь сложной задачи. Если их все время бить по рукам и не давать ошибаться, они никогда не станут сильнее. Они должны научиться принимать решения.

Министром в республике может стать любой человек. Достаточно просто обратиться к президенту.

– Он приходит и говорит: я хочу отвечать за то и за то. Сам придумывает себе должность. Он должен понимать, что навсегда потерял отдых и сон, но при этом он может раздувать щеки и носить правительственную визу, принимать решения. Обычно это люди, которые несколько лет танцуют, лежат на пляже, а потом наступает момент, когда им хочется какой-то большей сопричастности с проектом. Совет министров у нас проходит три раза за день. Мы единственное государство в мире, которое думает о своем народе даже во время еды. Завтрак, обед и ужин. Мы не теряем это время даром и тратим его на обсуждение насущных вопросов.

Забота о великом казантипском народе стала для Никиты первого некой самоцелью. Например, его заботят желудки жителей республики, что спровоцировало появление на «Казантипе» проспекта имени Еды.

– Одно время нас очень заботил вопрос, чем накормить людей. Наши жители питались за забором, покупая у местных что попало. Сейчас у нас тут несколько заведений, причем ни одним я не владею. На сайте проекта вы можете найти графу «Продажа родины». Там выставлены лоты, на которых можно разместить свою точку. Моя задача – выбрать достойных. Есть два правила: мы не работаем с людьми, которые не были на «Казантипе», и не играем в «Казантип» на последние деньги (то есть не отдают точки в аренду тем, кто решил открыть их на последние средства. – Авт.).

Как и в любой другой стране, на «Казантипе» есть оппозиция. Правда, с ее формированием возникают некоторые сложности.

– Мы вынуждены сами ее создавать. Нас как-то попросило CNN политизировать ситуацию. Я согласился устроить открытые выборы. Ну, чтобы вы понимали, каждый год я переизбираю себя сам во имя преемственности демократической власти. В своей стране я в какой-то степени диктатор. С выборами вышло так, что никто их не хотел. Я вынужден был сам пиарить достойных фигур и даже создал парламент. Кстати, в этом парламенте лидером самой большой фракции был Саша Лиев (нынешний министр туризма Крыма). В итоге президентом остался я. Чтобы я перестал играть в «Казантип», должны случиться какие-нибудь разочарования. Все разочарования от чрезмерных ожиданий.


– Мир изменить достаточно сложно. Но можно создать свою модель мира. Более совершенную, которая будет жить по тем правилам, которые ты придумаешь.


Фото Юрия Лашова

На фото: Никита Маршунок с женой Верой и сыном Степаном. Если присмотреться, дочь Таисия тоже в кадре: стоит за спиной у Степана и держится за него. Кстати, на интервью президент Казантипа приехал именно на этом транспортном средстве.

Сначала было Щелкино

История Казантипа началась в 1983 году, когда Никита Маршунок и его близкий друг Кирилл Щеглов искали в Крыму место для занятий виндсерфингом. Выбрали Щелкино. В 1984 году Маршунок берет с собой с десяток друзей и вновь возвращается на мыс, а уже в 1993 году проводит там масштабные соревнования по виндсерфингу. Несмотря на то что официально проекту сейчас 21 год, впервые он «зазвучал» по-современному в 1995 году. Тогда собралось около 1000 человек. С этого момента проект начал набирать обороты, и уже к 1997 году о нем стали говорить как об одном из лучших музыкальных событий Крыма. Правда, с 1999 года проекту пришлось основательно покочевать по полуострову из-за проблем с землеотводом, но уже в 2001-м «казан» окончательно закрепляется в Поповке. Виза на первый «Казантип» стоила $10, а сейчас – $270.
 

Из биографии диктатора

Никита Маршунок. Женат. Двое детей. В школе был троечником, из-за чего решил, что в вузе ему делать нечего. Работал золотодобытчиком в артели «Печора». После занялся бизнесом, в частности шитьем одежды. В 1993 году, когда ему был 31 год, понял, что бизнес ему не интересен, и решил стать президентом собственной страны. По сей день, в возрасте 50 лет, слушает только клубную музыку.