Борис Дейч: Когда оппозиция критикует Конституцию Крыма по политическим мотивам – я не согласен и готов отстаивать позицию крымчан

21 октября Конституции Автономной Республики Крым исполнилось 15 лет. На протяжении многих лет, особенно в последнее время, политики, как крымские, так и украинские, дискутируют и спорят о том, насколько Конституция Крыма позволяет реализовать в полной мере социальные, экономические и гуманитарные права крымчан. По словам народного депутата Украины от Партии регионов Бориса Дейча, любой документ имеет право на обсуждение и критику, но критику профессиональную и конструктивную.

 

«В наше политизированное время важно, от кого эта критика исходит и на что она направлена. Когда идет речь о необходимости реальных рычагов для реализации полномочий Конституции – я за! Когда Конституцию критикуют до отрицания по политическим мотивам представители оппозиции – я не согласен и готов отстаивать позицию крымчан», – отметил Борис Дейч. 

Парламентарий напомнил, что не все народные депутаты, избранные от Крыма, голосовали за принятие законопроекта об инвестиционной при-влекательности автономии. Борис Дейч подчеркнул, что крымские народные депутаты независимо от политических убеждений должны в первую очередь защищать интересы крымчан и Крыма. 

«Когда в дискуссии вместе с представителями «Свободы» выступают крымчане, поставившие свои личные партийные амбиции выше интересов Крыма, я этого не понимаю. Казалось бы, независимо от политических взглядов и симпатий депутаты-крымчане должны отстаивать интересы автономии. И когда Сергей Куницын, который всегда себя позиционировал как крымский политик, вместе с Эдуардом Леоновым и Александром Мочковым не голосует за Закон Украины «Об особенностях ведения инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым», сразувспоминается, что и 15 лет назад, будучи тогда депутатом Верховного Совета Крыма и Председателем Совета Министров, он не голосовал за принятие нынешней Конституции АРК вместе с другими. Как истинные крымчане, поступили народные депутаты Андрей Сенченко и Людмила Денисо-ва, проголосовавшие за закон», – отметил Борис Дейч.

При этом народный депутат подчеркнул, что еще многое необходимо сделать, чтобы сформировать действенные рычаги влияния на эффектив-ную социальную, экономическую и гуманитарную политику в автономии.

«Уверен, что с помощью Партии регионов, представленной большинством в Верховном Совете Крыма, крупнейшей политической фракцией в Верхов-ной Раде Украины, в Совете министров АРК и Кабинете министров Украины, под руководством Президента Украины Виктора Януковича у нас с вами есть уверенность, что заложенные в Конституции АРК положения приведут к реальному улучшению благосостояния крымчан и процветанию полуострова», – подытожил Борис Дейч. 

Пресс-служба КРО Партии регионов.

источник фото: ktelegraf.com.ua

"