Умные часы напомнят, сколько владельцу осталось до смерти

Для тех, кто в своей жизни придерживается принципа memento mori - "помни о смерти", выпущены необычные цифровые часы Tikker, ведущие обратный отсчет времени до смерти владельца. Гаджет поможет больше ценить свое время и жизнь в целом.

Чтобы установить таймер на часах, необходимо заполнить специальную анкету с вопросами о возрасте, образе жизни и здоровье, которая поможет устройству определить количество оставшихся лет, дней и часов. На дисплее часов три строки с цифрами - в первой можно увидеть количество оставшихся до смерти лет, месяцев и дней, во второй - оставшиеся часы, минуты и секунды. На третьей просто отображается текущее время.

Конечно, точность определения даты смерти весьма условна и вряд ли пользователь перейдет в лучший мир именно тогда, когда предсказывает тест (не говоря уже о вероятности гибели от несчастного случая). Часы - это скорее символ, чем реальный прибор.

В настоящее время необычный проект собирает инвестиции на Kickstarter. Изначально для запуска устройства в производство разработчикам требовалось 25 тысяч долларов, однако всего за несколько дней они успели собрать значительно больше. Новое устройство появится в продаже уже в апреле следующего года. Цена по предзаказу составляет 39 долларов плюс оплата доставки. 

По материалам "Вести.ру"