Тряска в Румынии Крыму не страшна

Рано утром в воскресенье восточную Румынию трясло. По данным специалистов, эпицентр подземных колебаний магнитудой 5,3 балла находился неподалеку города Нережу, в сейсмоактивной зоне гор Вранча.

Отголоски землетрясения дошли и до Украины: незначительные (магнитудой 2-3) подземные толчки разбудили жителей Одессы и городов юго-запада области - Измаила, Килии, Болграда и Рени.

Однако Крым румынское землетрясение не зацепило благодаря относительной слабости толчков и расстоянию до эпицентра. Это от Одессы до крымского побережья всего около 180 километров, а от Нережу - целых 450.

"Интенсивность землетрясения затухает с расстоянием. Крым расположен очень далеко от зоны Вранча, и для полуострова она не представляет существенной опасности. Даже если там будет самое сильное землетрясение, у нас оно не превысит пяти баллов. А при пяти баллах здания не разрушаются", - заверила "Крымскую редакцию" Бэлла Пустовитенко, физик-сейсмолог, председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений при Совете министров автономии.

Фото podrobnosti.ua