В Крыму в два раза сократили число справок для получения земли

Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам принял меры по значительному упрощению процедуры получения государственных актов на землю, сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма.
 
Так, по словам председателя Рескомзема Александра Чабанова, было сокращено число необходимых для оформления госакта справок – с 8 до 4. Кроме того, земельным ведомством были отменены два своих предыдущих приказа, которые обязывали проводить дополнительные проверки документов, условия отводов земли и другие процедуры.
 
Рескомзем также выступил с законодательной инициативой, в соответствии с которой предполагается упростить процедуру оформления земельного участка. Ее суть заключается в том, что гражданам, проживающим в населенных пунктах, где есть утвержденные генеральные планы и планы детального развития территории, не нужно оформлять проект землеустройства, а достаточно изготовить техническую документацию. «Там, где генпланом уже предусмотрена жилищная застройка, зачем под нее делать проект землеустройства? Надо делать только техническую документацию. Это позволит в несколько раз сократить стоимость и сроки работ», – пояснил Александр Чабанов.