Янукович требует срочного расследования дела во Врадиевке

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование генеральной прокуратурой дела об изнасиловании 29-летней жительницы поселка Врадиевка Николаевской области Ирины Крашковой.

Женщину нашли на улице без одежды с признаками насилия на теле. Она была госпитализирована в реанимацию. Милиционер и еще один мужчина задержаны по подозрению в совершении изнасилования, разбойного нападения и нанесении тяжких телесных повреждений. Потерпевшая указывает еще на одного работника милиции, который якобы причастен к совершению преступления, однако тот говорит, что находился на дежурстве. Открыто уголовное производство. Около тысячи человек штурмовали отделение милиции.

Глава государства поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством СБУ и МВД для изучения фактов участия сотрудников правоохранительных структур в противоправных действиях, определения дальнейшего реагирования и разработки предупредительных мер на будущее.

Руководители СБУ и МВД по поручению президента должны в ближайшее время провести коллегии. Их результаты должны стать четким планом по приведению действий персонального состава правоохранительных служб в соответствие с требованиями законодательства.