Анатолий Могилев: «Крымская власть и бизнес слышат и понимают друг друга»

Крупнейшие предприятия АРК обязались в год стажировать две тысячи студентов и трудоустраивать тысячу выпускников

Вчерашнее подписание меморандума о сотрудничестве между Советом министров и «Организацией работодателей Крыма» и власти автономии, и предприниматели считают социально значимым событием. По словам главы Совмина Анатолия Могилева, Президент Украины поставил задачу оказывать максимальное содействие молодежи в трудоустройстве, и заключенный на два с половиной года меморандум предоставит первое рабочее место выпускникам техникумов, а также вузов по техническим специальностям.

Главный пункт подписанного документа – обязательство предприятий-работодателей ежегодно брать на стажировку две тысячи студентов вузов и ПТУ с внесением записи в трудовые книжки и при этом предоставлять первое рабочее место одной тысяче молодых специалистов. Отдельным пунктом в меморандуме приписана помощь в трудоустройстве молодым людям льготных категорий, в том числе с ограниченными физическими возможностями. В свою очередь Совет министров, среди прочего, обязуется предоставлять установленные законодательством компенсации работодателям, трудоустраивающим молодежь на первое рабочее место, а также своевременно информировать студентов и выпускников о свободных рабочих местах.
– Заключение данного меморандума свидетельствует о том, что крымская власть и бизнес слышат и понимают друг друга, а молодежь будет получать плюсы от нашего конструктивного взаимодействия. Мы строим новый Крым – комфортный и европейский. И нам нужны молодые специалисты, которые будут востребованы в реальном секторе экономики, – прокомментировал подписание документа глава Совмина Анатолий Могилев.

Руководители подписавших меморандум предприятий (среди таковых ведущие крымские заводы «Фиолент», «Крымский титан», «Крымский содовый завод», а также Керченский морской рыбный порт, «ЮГЭНЕРГОПРОМ», «УКРЭНЕРГО», Пивобезалкогольный комбинат «Крым», «Черноморнефтегаз», «Крымгаз») заверяют: молодых специалистов, даже без опыта работы, взять бы и рады, но их катастрофически не хватает. Нужных этим предприятиям спецов крымские вузы и техникумы готовят крайне мало. А заманить в Крым выпускников-технарей из Харькова, Киева, Днепропетровска или Одессы – дело безнадежное. 

– Мы готовы каждый год принимать 15-20 молодых специалистов, обеспечивать их рабочим местом, нормальной зарплатой и даже частично оплачивать жилье. Но у нас не хватает технических специальностей, – с сожалением отмечает председатель правления ПАО «Завод «Фиолент» Александр Баталин. – Поэтому сегодня мы переходим на новый формат работы с молодежью: начнем привлекать их к работе где-то за два года до окончания учебных заведений.

В аналогичной ситуации находится и ПАО «Крымгаз». Специалистов теплогазовентиляции, необходимых предприятию, из крымских вузов готовит только Национальная академия природоохранного и курортного строительства (НАПКС). Но далеко не все выпускники этой специальности готовы идти на производство, признает первый заместитель главы «Крымгаза» Александр Манасов.

– Мы готовы стимулировать молодых специалистов. Вакантные места есть и в проектно-сметных группах, и в технических службах, которые связаны со строительством газопроводов. Какая зарплата? В зависимости от того, как человек работает. Например, зарплата инженера – от 3500 до 4000 грн. Если он выполняет свой план на 120% - получи 20% премии, если на 200% - получи две зарплаты. Ограничений нет. Если человек хочет зарабатывать, то он должен работать, – убежден Александр Манасов.

Руководители предприятий с грустью констатируют: среди абитуриентов, в том числе и в Крыму, по-прежнему популярны юристы, экономисты, менеджеры, несмотря на их стремительно падающую востребованность. Проблему нехватки технарей частично должно решить открытие в ведущих крымских вузах факультетов по подготовке технических специальностей, которые соответствуют профилю работающих в Крыму предприятий. По крайней мере, такую идею поддерживают и работодатели, и власти автономии. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Да и сами вузы, похоже, не против. По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Натальи Гончаровой, сегодня разрабатывается пять концепций на открытие и аккредитацию новых специальностей в НАПКС, Крымском инженерно-педагогическом университете и Симферопольском техникуме радиоэлектронного приборостроения. В госзаказ на 2014 год мы эти специальности уже внесли.

Геннадий Морозов

 

На фото: 15 августа, Совет министров АРК. Глава правительства автономии Анатолий Могилев и председатель «Организации работодателей Крыма» Александр Баталин подписывают меморандум о сотрудничестве по обеспечению эффективной занятости молодежи.


ЦИФРА
Более 54% выпускников
профессионально-технических учебных учреждений, которые закончили учебные заведения в 2013 году, получили свое первое рабочее место по состоянию на 10 августа.