Крымский Армагеддон: шторм, шквал и... кино

То, что происходит на полуострове «под 21.12.12», в каком-то смысле можно назвать «концом света»: без электричества остались многие населенные пункты

В аэропорту Симферополь полностью заблокировано движение воздушных судов. Из-за непогоды перестали ходить междугородние автобусы в сторону Керчи, Евпатории, Щелкино, Ялты, Ленино и Севастополя. Под селом Пионерским, в сторону Алушты две опоры троллейбусных линий были снесены машинами, водители которых не справились с управлением из-за гололеда. В результате в районе села встали 14 троллейбусов. Корреспондент «Газеты», оказавшийся в числе пассажиров, простоял полтора часа на морозе и ветре, пока не уехал на такси. Вчера утром движение было восстановлено.

Обесточено 88 сел и городов, из них 34 – частично. На момент сдачи номера в 36 подача энергии была восстановлена. Кроме того, сложная ситуация на дорогах полуострова. На трассе Симферополь – Севастополь, в районе села Приятное свидание несколько груженных фур не могли справиться с гололедом. Подобная ситуация сложилась и на дороге Симферополь – Евпатория в районе села Красное. Спасатели с помощью специализированных КамАЗов засыпали наледь песком, и машины смогли выбраться из ледяного плена. Сейчас на трассах работают 204 единицы спецтехники. Движение полностью восстановлено.

Из-за непогоды в Керчи прекращено паромное сообщение с Россией. В районе мыса Казантип из-за шторма в 2,5 балла встало на якорь и не рискует продолжить плавание судно «Юз Астра Ю», приписанное к порту Мариуполь.

А в Севастополе в разгул стихии была плюсовая температура.

– У нас пока все в порядке, – говорит начальник аварийно-спасательной службы Севастополя Михаил Ерогодский, – в Ялте шторм, но у нас – море спокойное, температура воздуха +4. Сложная ситуация в горах. На Ай-Петри снег с дождем. Сейчас ждем похолодания. В прошлом году, когда я катался на лыжах на Ай-Петри, машины не могли выбраться. Мне было проще: я ездил туда на снегоходе «Буран».

В Евпатории ситуация сложней: шторм не утихает.

– Волнение моря 3-4 балла, как и вчера, – рассказывает ведущий специалист гражданской защиты города Богдан Бабкин. – Только вот восстановили энергообеспечение села Заозерного. Из-за порывов ветра несколько улиц остались без электричества. В озеро Сасык-Сиваш упала опора линии электропередач. Сейчас там трудятся наши водолазы. Несмотря на непогоду трамваи у нас ходят. Школы не закрыты, во всяком случае в городе.
Согласно данным МЧС сегодня на полуострове продолжает бушевать непогода: ветер 15-22 метров в секунду, ожидаются порывы до 30 метров в секунду. Небо разразится мокрым снегом. В акватории Черного и Азовского морей порывы ветра будут от 25 до 30 метров в секунду.

МЧС просит граждан по возможности не выходить из дома, а горно-спасатели – не идти в горы.

Тем временем в Ялте

Непогода непогодой, а кино снимают

Вчера в Ялте разразившийся накануне шторм умерил свой пыл. Правда, успел повредить бордюр и скамейки на нижней набережной, которые в этом году уже ремонтировали.
С неба сыпал нудный дождь. В просветах между облаками было видно, что горы все плотнее укрывает снег.

Торговали все рынки – вещевой, центральный, Пушкинский и даже «блошиный». Хоть вяло, но торговля шла. Не было заметно, чтобы скупали свечи, спички, соль. В транспорте обсуждали, в основном, где же теперь народ курить будет – после вступления в силу новых запретов.

А на набережной под дождем продолжались съемки восьмисерийного фильма «Гетеры майора Соколова»: как в довоенном Крыму из юных девушек готовили разведчиц.
В ялтинских сетевых магазинах, несмотря на непогоду, в рамках акция «Гипертония — стоп!» кардиологи консультировали всех желающих, а учащиеся медколледжа измеряли им давление.

На фото: 20 декабря. На ялтинской набережной несмотря на непогоду продолжаются съемки фильма «Гетеры майора Соколова». В перерыве артисты укрылись под зонтиками.