Корабли "Блэксифор" прибыли в Турцию

Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор" прибыли в турецкий порт Синоп, сообщает пресс-служба Черноморского флота России.

"Сегодня ракетный корабль на воздушной подушке Черноморского флота "Бора" в составе "Блэксифор", завершив выполнение задач в море, прибыл в турецкий порт. Это третий, и последний заход международного соединения, предусмотренный программой летней активации ЧВМГ под командованием представителя Военно-морских сил Украины", - говорится в пресс-релизе.

Стоянка в Синопе продлится до 3 сентября.

С 27 по 30 августа боевые корабли Болгарии, Румынии, России, Украины и Турции провели более 25 различных учений и тренировок, в том числе учения по проводке за тралами, по отражению отрядом кораблей воздушной атаки, отражению атаки малоразмерной цели, контролю за движением торговых судов, учения по поиску и спасению на море.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия создана в апреле 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны: Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, выражая "готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений", договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являются дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря.

Турция в августе передала Украине командование Blaсkseafor на год - по август 2014 года.