«Семь жизней женщины» могут спасти жизнь ребенка

Севастопольский фотохудожник Дмитрий Яковлев надеется помочь больному мальчику, продав на аукционе свою картину за 1 млн. гривен

«Анапластическая эпендиома ствола головного мозга» – такой диагноз у шестилетнего севастопольца Даниила Пантелеева. Начиная с 2008 года, когда обнаружилась опухоль, малыш перенес многочисленные операции – в том числе, за пределами Украины. В Симферополе бедному крохе восемь раз (!) устанавливали в голову аппараты для откачивания лишней спинномозговой жидкости, но они не работали. А киевские специалисты и вовсе посоветовали смириться... Помочь смогли только в НИИ нейрохирургии им. Академика Н. Н. Бурденко: московские врачи частично удалили новообразование. Затем последовала длительная реабилитация. Однако в 2011-м выявили рецидив...

– Лечение было настолько дорогим, что нам пришлось истратить сбережения всех родных и близких, залезть в долги, – поделилась мама Дани Кристина Александровна. – Операция приостановила рост опухоли, но для лучшего результата нам прописали 12 курсов полихимиотерапии, пока на год (лекарство в виде капсул «Темодал»), каждый из которых стоит от 8000 до 10 000 гривен. Еще нужно найти деньги на восстановительный процесс – это услуги логопеда, невропатолога, окулиста, эндокринолога, гастроэнтеролога; решить проблему с глазами, чтобы окончательно не потерять зрение.

Женщина подала заявление с просьбой о помощи в Международный благотворительный фонд «Здоровые дети – будущее нации». Там откликнулись – при поддержке севастопольской пиар-кампании «МоХИТо» организовали благотворительный проект «Искусство и милосердие»: ежедневно с 10.00 до 18.00 в холле ТЦ «Диалог» (ул. Б. Морская, 23; тел. 050-397-99-94) проходит выставка картин крымских, украинских и даже американских художников. Средства от продажи полотен отдадут семье больного ребенка.

Впрочем, главным событием этой экспозиции стали пять работ севастопольского фотохудожника Дмитрия Яковлева, работающего в стиле fashion (fashion-фотография не только передает шарм модных подиумов, но и фиксирует атмосферу времени, стиль, настроение эпохи): три из них – по приемлемой цене, а две рассчитаны на состоятельного покупателя. Картина «Любовь» размером 800х1100 стоит 560 тысяч гривен, а вот абстрактное произведение «Семь жизней одной женщины» (800х1000) оценили в миллион.

Созданное по новейшим технологиям на специально пропитанном холсте (чтобы изображение дольше «жило»), оно «прячет» в себе несколько эпизодов: разглядеть каждое возможно при условии вдумчивого созерцания. Таинственные, духовные, грациозные – работы Дмитрия красноречиво показывают глубину его мировоззрения.

– «Любовь» и «Семь жизней...» выставлены на международные аукционы, таким образом мы хотим привлечь внимание к проекту не только местных, но также иностранцев. Собираемся «повозить» эти картины по различным галереям, уже договорились с Арменией и США, – рассказал «Газете» фотохудожник и добавил с особой теплотой в голосе, – об этом мальчике я прочитал в интернете, проникся... Тем более, что знаю, каково это: у моих близких были проблемы со здоровьем... В дальнейшем надеемся помогать и другим детям.


Как можно помочь

Реквизиты счета: Код ЕГРПОУ 38166871, р/с 26009062451001 в ПАО «Банк Кипра», МФО 320940. Назначение платежа – благотворительный взнос на оказание помощи Даниилу Пантелееву.
Можно перечислить средства на карту Приватбанка №4405 8858 2422 2068.
Также открыты электронные кошельки на WebMoney:
гривневый кошелек: номер U172521279315
долларовый кошелек: номер Z105230015474
рублевый кошелек: номер: R134064363951.
Мобильный телефон мамы: 096-476-23-03.


На фото: фоторабота севастопольца Дмитрия Яковлева «Семь жизней одной женщины» стоимостью 1 млн. гривен: за красочной абстракцией – индивидуальный авторский стиль.