В новой Верховной Раде Крым будут представлять «регионалы»

Даже беглый анализ предвыборных партийных списков подтверждает, что после 28 октября состав нардепов, представляющих Крым в парламенте Украины, обновится более чем наполовину. От оппозиции проходят трое крымчан, «регионалы» имеют все шансы провести не менее 10 своих кандидатов.

Держите «УДАР»

При этом можно сказать, что на политическую орбиту лидеров крымской организации «Батькiвщини» выведут не крымчане, а жители западных областей Украины, поскольку Людмила Денисова и Андрей Сенченко мажоритарный округ на полуострове предпочли проходному месту в списке оппозиции. У экс-министра труда и соцполитики в правительстве Юлии Тимошенко Людмилы Денисовой №38 в списке, а Андрею Сенченко досталась 48 позиция. Третий «бютовец», действующий нардеп Сергей Велижанский безнадежно отстал, оказавшись аж 145-м, что практически умножает на ноль его шансы снова получить мандат. Еще одно проходное, 12-е место в списке объединенной оппозиции занял глава меджлиса Мустафа Джемилев, присоединившийся к альянсу за несколько дней до судьбоносного предвыборного съезда. Однако, несмотря на все титанические усилия Мустафы-ага, получить второе проходное место для своего первого зама ему так и не удалось. У Рефата Чубарова в списке №111. А ведь буквально еще за пару дней до съезда Джемилеву обещали включить второй номер меджлиса хотя бы в первую сотню предвыборного ранжира.

В другом оппозиционном лагере, собравшемся под знаменем партии «УДАР» Виталия Кличко, у крымчан еще меньше шансов быть представленными в парламенте. Во-первых, эта политическая сила просто не успела подкачать мышцы перед выборами, невзирая на чемпионский титул своего лидера, а во-вторых, в оппозиционном лагере просто тесно для такого количества желающих найти поддержку протестного электората. Тем не менее, удивить крымчан Кличко все же сумел, буквально в день предвыборного съезда обнародовав свой список. Самым большим сюрпризом в нем оказалась 15-я позиция экс-премьера Крыма и экс-губернатора Севастополя Сергея Куницына. Как минимум странно, потому что три месяца до этого Сергей Владимирович изо всех сил рекламировал Партию ветеранов Афганистана. Хотя, если задуматься, то ничего удивительного. Понятно, что «раскрутить» свой политический проект он так и не сумел, поскольку за пределами полуострова его мало кто знает, да и с финансами у экс-премьера туговато. А мандат нардепа – его последний шанс остаться в политике. И значит, выход один: податься к тем, кто кажется проходным и готов принять.

Выступая с трибуны предвыборного съезда, Сергей Владимирович сумел даже сорвать овации. «Нам не по пути, афганцам, людям чести, настоящим мужикам, не по пути с голубыми...», – заявил Куницын, очевидно намекая на бело-голубой партийный цвет «регионалов». А с теми, кто глубоко уважает воинов ОУН-УПА, значит, по пути. Напомним, что в мае нынешнего года, выступая на канале ICTV, Кличко выразил свое отношение к бандеровцам. «Воины УПА воевали как против фашистов, так и против Красной армии. Они воевали за свою независимость. Я глубоко уважаю людей, которые воевали за свою свободу», – цитирует политика «Новый регион». По словам Кличко, в результате пакта Молотова – Риббентропа на земли Галиции пришла «российская армия – эти люди воспринимали их как оккупантов, пришли немцы – они воевали против немцев».

Интересно, знают ли рядовые афганцы, от имени которых с трибуны съезда выступал Куницын, о таких его предпочтениях? И как после этого он будет смотреть им в глаза? Например, тому же генералу Александру Волкову, портрет которого красуется с билбордов в Крыму. К слову, Сергею Владимировичу достался №15 в списке «УДАР», по сути являющийся пограничным для 5% проходного барьера. Даже с бонусами. А то, что «УДАРу» социологи рисуют 15% рейтинга, скорее всего, большая гипербола. Для избирателей наступает время, когда ко всем социологическим данным надо относиться с большой долей скепсиса. Так что прохождение Куницына в Раду еще под вопросом. А вот что на самом деле вызывает сожаление, так это желание Кличко позиционировать себя как исключительно «оранжевого» политика. Ведь не пойди он по этому узкому коридору, действительно мог бы стать третьей силой, способной объединить страну на обоих берегах Днепра.

«Красный» реванш
Увы, у крымчан еще меньше шансов попасть в будущий парламент в противоположном, левом лагере. Коммунисты отправили своих региональных вождей в поля, то бишь на мажоритарные округа, укрывшись руководящим составом в списочном блиндаже. Оттуда Симоненко и его ближайшие соратники будут наблюдать, как «красные» секретари обкомов подтверждают свой высокий рейтинг. Решение абсолютно алогичное, потому что еще не так давно сам Петр Николаевич заявлял, что коммунисты не выдержат конкуренцию с бизнесом на мажоритарке. Ну, значит, уже выдержат. От Крыма в список КПУ попали только второй секретарь рескома Сергей Топалов (№21) и нардеп Марина Перестенко (№46). При всем оптимизме, до этого номера очередь дойдет разве что к следующим выборам.

В сухом остатке
Вот, собственно, и все политические силы не из лагеря партии власти, имеющие шансы попасть в будущий парламент. Да, вдруг «Свобода», играющая на крайнем правом фланге националистического электората, вздумает преподнести сюрприз, и включить какого-нибудь крымчанина в свой список. Ну, так, для куража.

И что же в итоге? Получается, что в следующей каденции парламента Крым будут представлять «регионалы». Как они сами любят говорить, «подавляющим большинством». В первой сотне списка у них только старый боец Василий Киселев (№98), к слову, оказавшийся там по квоте киевского штаба партии, а не крымской парторганизации. Попасть в парламент Василий Алексеевич может после формирования Кабмина и перезагрузки исполнительной ветви власти, которая неизбежна после выборов. Зато «регионалы» не сомневаются, что победят на всех 10 мажоритарных округах полуострова. И, надо признать, соперники им в этом изрядно помогают, выставив в абсолютном большинстве слабые, непроходные фигуры. Складывается впечатление, что все уже смирились с победой «регионалов» и даже не хотят ввязываться в драку. Как сказал газете «День» один из полевых командиров «оранжевого» майдана Тарас Стецькив, получается, что «эта оппозиция просто не хочет выигрывать выборы». «Регионалы» же говорят о своих преимуществах так. «Вы обратили внимание, что во всех конкурирующих партиях идет торг вокруг проходной-непроходной, какой округ, какое место в списке досталось? У нас ничего этого нет. Мы подобрали наших кандидатов в мажоритарных округах так, что это абсолютно самодостаточные, состоявшиеся в жизни люди, которых крымчане давно знают и уважают. Поэтому у нас другая мотивация, мы идем на выборы не для мест в списке, не для того, чтобы спрятаться за депутатскую неприкосновенность, как некоторые, а чтобы изменить жизнь крымчан в лучшую сторону, чтобы провести в обществе реформы, которые мы начали и доведем до завершения. Вот наша цель», – сказал глава крымских «регионалов» Анатолий Могилев.

Итого, из 11 пока еще действующих нардепов Украины железный шанс попасть в будущий парламент имеют лишь четверо: оппозиционеры Людмила Денисова, Андрей Сенченко и Мустафа Джемилев, а также «регионал» Борис Дейч. Зато «бело-голубые» после 28 октября могут получить 10 мандатов на мажоритарке и еще один в списочной части, немного погодя. И это означает, что представительство Крыма в составе депутатского корпуса высшего законодательного органа страны изменится коренным образом и станет «подавляюще «региональным». Кстати, что касается списков, то в ныне действующую ВР Украины, за пять лет ее каденции, прошло более 240 (!) списочников от Партии регионов. Так что, как говорится, еще не вечер.


Игорь Панин


Прямая речь

… Мы идем на выборы не для мест в списке, не для того, чтобы спрятаться за депутатскую неприкосновенность, как некоторые, а чтобы изменить жизнь крымчан в лучшую сторону, чтобы провести в обществе реформы, которые мы начали…

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев