Триумф "Баварии" и "Боруссии": а дальше что?

Немецкие клубы нынешней Лиги чемпионов, мощно выступив в этом году, оставили много вопросов относительно перспектив такого же успеха в следующем

На знаменитом лондонском «Уэмбли» разыгран главный приз европейского клубного футбола – кубок Лиги чемпионов УЕФА. После этого финального матча на нем будет выгравировано название его нового обладателя – мюнхенской «Баварии». 

Всегда очень интересно наблюдать за противостоянием соперников, которые знают друг о друге все. Ведь в таком случае на первый план выходят менее значительные нюансы, и интрига в том, какой из команд в большей мере удалось эти самые нюансы предусмотреть и использовать. Да, фаворитом этого противостояния считалась все же «Бавария» – мюнхенцы второй сезон подряд дошли до финала (в прошлом году в серии послематчевых пенальти, проиграв «Челси») и на этот раз были полны решимости пополнить свою внушительную коллекцию еще одним трофеем. Но если кто и мог победить немецкий суперклуб, то это могла быть только «Боруссия».

Практически всю игру не покидало ощущение, что дортмундцы действуют на самом пределе возможностей, тогда как у мюнхенцев еще есть резервы. И поэтому когда стартовый натиск «Боруссии» в первом тайме не увенчался успехом, можно было утверждать, что во втором «Бавария» своего не упустит. К тому же в этом матче у дортмундцев не смог сыграть один из ключевых исполнителей – атакующий полузащитник Марио Гетце. Без него нападение выглядело очень прямолинейным и предсказуемым. И как никогда слабо выглядели фланги «желто-черных»: по ним не только практически не развивались атаки, но и прибегала угроза их собственным воротам. 

А еще явно бросалось в глаза полнейшее доминирование «Баварии» на втором этаже: очень много опасных моментов у ворот «Боруссии» возникало именно после навесов, тогда как дортмундцы ничем подобным ответить не смогли.

И даже когда после первого гола мюнхенцев их визави с пенальти счет сравняли, все равно чувствовалось, что матч закончится в основное время в пользу именно «Баварии». Что и подтвердил гол Арьена Роббена за минуту до конца основного времени. Собственно, признанный лучшим игроком матча голландец стал творцом обоих голов: дважды именно его кинжальные проходы в штрафную оставляли не у дел защитников и вратаря «Боруссии». Что еще раз демонстрирует актуальность утверждения: при общих равных условиях на первый план выходят индивидуальное мастерство и физические кондиции игроков.

Итак, «Бавария» пятый раз в истории становится чемпионом европейского клубного футбола, при этом не дав ни одного повода усомниться в своем нынешнем могуществе. Но теперь хочется посмотреть, как перестроится и насколько результативной будет игра мюнхенцев с новым главным тренером – Хосепом Гвардиолой. И насколько сам Пеп сможет показать себя состоятельным тренером в другом европейском суперклубе. Ведь одно дело встать во главе идеально работающего механизма под названием «Барселона», до этого долго проработав в системе этого клуба, и другое – возглавить не менее знаменитый и пребывающей на пике триумфа гранд. Ответственность – колоссальная. Вряд ли Пепа поймут, если он не выведет мюнхенцев как минимум в финал Лиги чемпионов следующего года.

Не меньше вопросов вызывают и дальнейшие перспективы «Боруссии». Будучи командой с, мягко скажем, не самым большим бюджетом, она рискует расстаться в межсезонье со своими ведущими игроками. Да, их наставник создал очень эффективную систему встраивания новых игроков в свою игровую модель, но все равно на это нужно время.