Чем объяснить приступы вандализма крымчан

В Крыму восстановили очередной памятник, пострадавший от рук вандалов.

Почему так часто и бессмысленно ломают и рушат? Гуманитарии говорят о кризисе культуры 

На этот раз жертвой вандалов стал бюст Льву Толстому в с. Лозовое Симферопольского района. Его установили в 1954 году, отметив таким образом сотую годовщину пребывания в этом месте 26-летнего подпоручик артиллерии. Начинающий писатель ожидал здесь вызова на место основных военных действий, сделал в Севастополь несколько вылазок, в результате чего написал рассказ «Севастополь в декабре месяце». 

– А почему вы думаете, что это наши, из долины? – защищает своих житель с. Пионерское, скульптор Константин Феодориди, который принял участие в реставрации памятника, восстановив на бетонном лице часть отбитого подбородка. – Сюда кто угодно мог прийти. Тем более, что это не в первый раз. Молодежь бескультурная, и нет, чтобы заняться чем-то полезным, сидят пьют пиво. Вокруг были набиты бутылки от пива: наверное, сидели и пили пиво, кидали бутылки и отбили кусок.

Диана Берестовская, профессор, завкафедрой культурологии ТНУ им. Вернадского произошедшему в с. Лозовое не удивлена. Называет этот инцидент обычным хулиганством мальчишек, но видит в нем определенные тенденции. 

– Я недавно на занятии задала вопрос об одной из героинь Толстого, и мне никто не ответил, – приводит пример Диана Сергеевна. – Я поразилась, а мне очень хорошая девочка говорит, Диана Сергеевна, вы в школе изучали Толстого – четверть, а мы три-четыре урока. И что такое Толстой и его пребывание в Крыму, и Крымская война, они просто не знают.

В Рескоме по охране культурного наследия так объясняют приступы вандализма: 

– На наш взгляд, причина – низкий культурный уровень населения конкретных населенных пунктов, – ответила на запрос «Газеты» зам. председателя Рескома Наталья Гриненко, – недостаточная просветительская работа о важности сохранения культурного наследия. Кроме того, необходимо активизировать работу правоохранительных органов по пресечению подобных случаев.

Подробнее в сегодняшнем номере