В музеях – пополнение на 14 тысяч гривен

 Крымская таможня передала конфискованные ценности, которые могли быть вывезены из Украины навсегда

Золотые часы за 6000 грн., литые бронзовые иконы с эмалью, изготовленные в XIX веке, монеты и другой антиквариат на 14 тыс. грн. таможня изъяла за последние полгода у непутевых путешественников, которые пытались перевезти ценности через границу. С сегодняшнего дня экспонаты будут выставлены в Симферопольском художественном музее и Центральном музее Тавриды

– Выявление исторических и культурных ценностей – основное направление нашей работы, – говорит Евгений Цацкин, замначальника крымской таможни, начальник управления борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями. – Каждые полгода мы передаем предметы в музеи, где они становятся достоянием всего народа.

Золотые карманные часы фирмы Breguet, выпущенные в конце XIX – начале XX века, находятся в отличном состоянии и работают по сей день. Крымчанка, у которой их нашли таможенники, хотела взять Breguet с собой за границу – говорит, чтобы похвастаться перед родственниками. Часы ее личная собственность и хранились у ней дома не один десяток лет, утверждала она, но подтвердить это соответствующими документами не смогла. Таможенная служба в соответствии с Таможенным кодексом их изъяла, а эксперты оценили в 6000 грн. – и административный штраф, равный этой сумме, женщине пришлось заплатить. Но часы ей не отдадут: теперь отсчитывать время они будут в музее Тавриды.

Этому же музею таможенная служба передала часы, ордена, медали, монеты и латунный складень «Двунадесятые праздники» XIX века, оцененный в 1200 грн.: его пытался вывезти через симферопольский аэропорт гражданин Израиля.

– Уже много лет у нас нет такой статьи расходов, как закупка экспонатов, – рассказала Людмила Храпунова, главный хранитель Центрального музея Тавриды. – Основной источник поступлений – это то, что собирают сами работники музея, и в большей степени, это поступления от государственных учреждений: таможенной службы и СБУ. В прошлом году нам передали около 400 различных экспонатов. Я хочу обратить внимание на Орден Красной звезды и другие награды, на сегодняшний день они без паспорта. Наша цель – выяснить, кому они принадлежали. Номера наград мы отправляем в российский военный архив, в город Подольск, и оттуда нам приходит информация о владельце. Но если владелец ордена или медали отыщется, награду ему не вернут: оказавшаяся в музее реликвия остается там навсегда.

Симферопольский художественный музей пополнился четырьмя бронзовыми иконами, изготовленными в XIX веке. Редкие образцы декоративно-прикладного искусства оценены экспертами в 2150 грн. Их пытался перевезти россиянин.

Тайник в чемодане – уголовное дело

– Обладатели всех конфискованных экспонатов попались из-за собственной халатности, – говорит Евгений Цацкин. – Многие не придают значения тому, что вещь является культурной или исторической ценностью, некоторые попросту не знают, что такие предметы надо декларировать. Но бывали случаи и массовой контрабанды, когда предмет пытаются скрыть, делают в чемоданах тайники – это уже уголовное дело.

При вывозе ценностей необходимо знать:

– Антиквариатом считается вещь старше 50 лет.
– Вывозить культурную или историческую ценность из Украины можно на срок не более 6 месяцев.

Для вывоза необходимо оформить разрешительный документ, для этого надо собрать такие бумаги:

– Нотариально заверенная копия соглашения с принимающей стороной о цели вывоза, гарантии надежного хранения и возвращении культурных ценностей в установленный срок.

– Страховка.

– Документ, который подтверждает право собственности.

– Заключение государственной экспертизы.

С этим пакетом документов отправляйтесь в Крымскую службу контроля за перемещением культурных ценностей по адресу: Симферополь, ул. Гоголя, 14 (Центральный музей Тавриды).

Если вывезенные из Украины ценности не вернутся в условленный срок, они считаются незаконно вывезенными.

Для ввоза ценностей на территорию Украины необходимо предоставить сотрудникам таможни свидетельство на право их вывоза, если это предусмотрено законодательством государства, откуда вывозятся культурные ценности.

на фото: Латунный складень из четырех частей «Двунадесятые праздники», XIX век