Детей-сирот обеспечивают жильем в Крыму

57 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, получили новое или отремонтированное жилье в этом году в Крыму, сообщает пресс-служба крымского правительства.

В городах и районах Крыма в рамках реализации социальной инициативы президента Виктора Януковича "Дети - будущее Украины" по защите прав детей проводится инвентаризация жилья, которое находится в коммунальной собственности и может использоваться в качестве социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Кроме того, в Крыму действует 3 социальных общежития, еще одно планируется открыть до конца года. Оно будет находится в пгт Гвардейское Симферопольского района и будет рассчитано минимум на 50 детей.

Также в планах - создание центра социально-психологической реабилитации детей, отделения реабилитации для пострадавших от насилия в семье, отделения социально-психологической помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Планируется, что подобные центры будут создаваться и в других городах и районах Крыма.

В Крыму 4320 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них 85% воспитываются в семьях опекунов или попечителей. В Крыму функционируют 49 детских домов семейного типа и 123 приемные семьи.