Гонки в Ялте: в чем-то Монте-Карло уступаем, но у нас красивее

В девятый раз Ялта готовится принять международные автогонки Yalta Rally.

В Ялте прошло заседание организационного комитета автогонок «Ялта Ралли Фест Кубок Президентов (Yalta Rally Fest Presidents Cup)», которые пройдут в этом году с 13 по 15 сентября. Неизменный организатор и вдохновитель «Yalta Rally» Евгений Червоненко посетовал на состояние некоторых участков горной дороги на маршруте гонок.

Хотя, как рассчитывает Червоненко, по результатам ралли нынешнего года крымская трасса (гонки будут проходить на территории города, Ливадии, Ай-Петри, Севастополя и Бахчисарая) получит коэффициент 20, который позволит ей войти в пятерку самых престижных в мире. Поэтому он напомнил всем присутствующим, что особое внимание надо уделить инфраструктуре и состоянию дорог:

– Наибольшее беспокойство вызывают участки возле сёл Оползневое и Соколиное, где необходимо провести ямочный ремонт и убрать с обочин гравий. На скорости 170 км/час края ям и гравий режут шины, как стекло, – заявил Черовненко, подчеркнув, что организаторы на первое место ставят безопасность гонок.

На вопрос, насколько сейчас Ялта готова к проведению гонок и с какими проблемами столкнулись организаторы в подготовке, президент автоклуба «Крым» и начальник безопасности «Yalta Rally Fest» Сергей Любимов ответил «Газете»:

– В этом году мы начали подготовку к ралли с задержкой, поэтому уровня прошлого года у нас пока ещё нет. Но за оставшиеся две недели всё наверстаем, потому что основные вопросы – по водоснабжению, электричеству, размещению участников – решены. Главной проблемой стало состояние дорог. Это два проблемных участка, о которых уже говорилось – у сёл Оползневое и Соколиное. На них сейчас работает «Крымавтодор». Есть ещё один опасный отрезок дороги – Бекетовский спуск, протяжённостью полтора километра, который находится на въезде в посёлок Парковое. Это бесхозный участок, который не относится ни к «Крымавтодору», ни к дорогам местного подчинения. Там требуется новое покрытие. Если эту проблему не удастся решить, значит, мы поменяем маршрут следования экипажей гонки.

Помимо непосредственно гонок в программе запланированы вечерние шоу-программы. Каждый вечер на ялтинской набережной будут проходить концерты с участием Григория Лепса, Тины Кароль, Бориса Моисеева, группы «А-Студио» и других знаменитостей, что, по словам организаторов, привлечёт в город дополнительный поток туристов со всего СНГ.

Червоненко напомнил, что уже два года не обновлялась «Аллея чемпионов» на ялтинской набережной, где каждый из победителей ралли оставлял свои отпечатки рук. А еще он предложил пополнить «Аллею звезд» (возле концертного комплекса «Юбилейный») бюстами президентов и «звёзд», участвующих в «Yalta Rally Fest».


Подробнее на сайте