Последний бой – он главный самый

Как и прогнозировала «редакция», вторая четвертьфинальная встреча Всемирной серии бокса между «Украинскими атаманами» и «Огнями Баку» сложилась для украинцев очень непросто, и выход атаманов в полуфинал обеспечила всего одна победа.


Прежде всего, этот боксерский вечер в Баку более чем наглядно продемонстрировал самую серьезную проблему «Украинских атаманов» – огромный разрыв в классе между боксерами-олимпийцами и всеми остальными. И если те же азербайджанцы за счет большого количества легионеров могут выставлять на свои матчи равнозначные составы, то украинцам это, увы, не под силу. И поражение 4:1 после домашней победы 5:0 – вполне закономерный результат.

При этом нужно учесть, что организаторы матча сделали все возможное и невозможное, чтобы победы как минимум в четырех поединках достались именно «огненным мальчикам». В WSB не скрывали, что главное внимание уделяют противостоянию Альберт Селимов – Василий Ломаченко (о его подоплеке «редакция» писала в обзоре первого матча «Украинских атаманов» и «Огней Баку»). Поэтому, дабы создать этому бою дополнительную интригу, судьи откровенно симпатизировали «Бакинским огням». Потому что в случае объективного судейства как минимум один бой в категории 63-68 кг – «атамана» Александра Стрецкого и «азербайджанца» из Белоруссии Николая Веселова – на наш взгляд, должен был заканчиваться в пользу днепропетровца. Да и поединок симферопольца Сергея Лапина с Рамазаном Магомедовым (категория 80-85 кг) не был так убедительно выигран хозяином ринга, как о том свидетельствуют судейские записки. Хотя и противостоял Сергею опытный боксер, о чем ярко говорят цифры: 13 побед из 13.

Таким образом все решилось в бое Селимов-Ломаченко, который по такому случаю был поставлен самым последним – хотя обычно боксеры категории 57-61 кг выступают вторыми. Собственно, сам поединок предсказуемо проходил под диктовку украинца: из пяти раундов он уступил только в одном. Победив своего принципиального оппонента, Василий, как и заявлял, снял все вопросы – прежде всего, для себя самого, относительно сильнейшего боксера в этом весе. Ну и, разумеется, вывел «атаманов» в следующую стадию турнира.

В общем, хорошо то, что хорошо заканчивается: теперь «Украинские атаманы» приступили к подготовке для выступления в полуфинале. Там их ждут уже хорошо знакомые по поединкам в плей-офф боксеры «Итальянского грома». И, вполне возможно, что в одном из матчей (12 или 13 апреля в Киеве и 19 или 20 апреля – в Италии) в ринге сойдутся финалисты Олимпиады в Лондоне Александр Усик и Клименте Руссо. Итальянец, кстати – старожил WSB, он провел в этой лиги все сезоны, выиграв 17 и проиграв всего один бой. Поэтому мы можем рассчитывать на яркое противостояние в самой тяжелой весовой категории.

Фото worldseriesboxing.com

30 марта, Баку. Несмотря на старания и характер Сергея Лапина (слева) победу в этом бою отдали азербайджанцу Рамазу Магомедову


«Судьи делали, что хотели»

Пятничный бой симферопольского атамана Сергея Лапина специально для «Газеты» прокомментировал его отец, а по совместительству и его первый тренер Сергей Лапин-старший.

– Оценка четыре, больше не заслужил, потому что нужно было попасть и добить, а он попадал и отпускал, – говорит заслуженный тренер Украины. – В ближний бой лезть нельзя было ни в коем случае, вытягивать надо было: ткнуть, вытянуть и снова пробить с дальней дистанции – но в «углу» почему-то об этом не догадались, хотя и секундант был постоянно. Боксер высокого роста, а ему говорят иди-иди, сближайся. Смысл сближаться, если соперник ниже ростом? Азербайджанец дистанцию чувствовал хорошо – ходил-ходил, бросал удар и тут же сближался, это Клименте Руссо номер два. Помните этот бой с Усиком? Лапин же попадал, но не развивал, встречал его и шел на сближение, а это выгодно было сопернику. А так Сережа неплохо отработал.

Хотя и сам Сергей Юрьевич накануне матча давал сыну наставления, как преодолеть «вертлявого соперника»
– Попасть одним ударом сложно, поэтому надо сдваивать, страивать, но он не делал то, что я ему говорил, поддался эмоциям, начал бросаться. Нужно было просто встать, вперед руки вытягивать, встречать – и развивать атаку. Работа примитивная, но эффективная. Несколько раз это получалось, но потом сближался и этот сумбур ушел в пользу азербайджанца, хотя очков-то не было.

Отдельно тренер «прошелся» по судейству как в бою атамана Лапина, так и в этой матчевой встрече в целом.
– Это была ответная реакция на проигрыш в Киеве. Судьи были однозначно «заряжены» и делали, что хотели. Да что говорить, если российский судья 10:8 отдал Магомедову в том раунде, где Сережка попал и у соперника вылетела капа. Как можно было отдать это раунд? 10:8 это практически нокдаун, явное преимущество, а вели-то мы. Если бы этот бой был в Киеве, то 100% победа была бы за нами. Все грязные удары – по почкам, по затылку – не считают, это запрещено, а тут считали. Тянули время, давали очухаться, когда Магомедов пропустил удар, его здорово болтануло, но его повели в угол, дали возможность вытереть нос, прийти в себя. Но так же не делается! Вставляют капу, звучит команда «бокс» – и все! Да даже в бою Ломаченко дали 2:1, хотя Вася выиграл все.

Тем временем

Олимпийский чемпион, действующий чемпион мира по боксу Александр Усик получил награду на Всеукраинской торжественной церемонии награждения «Герои спортивного года». Симферопольский спортсмен победил в номинации «Народный выбор», где право выбрать лучшего было предоставлено интернет-пользователям.