Олег Лужный: Главное, что достигнут положительный результат

«Таврия» медленно, но уверенно начинает набирать очки, все ближе подбираясь к желанной зоне еврокубков

Жизнь у команды Олега Лужного потихоньку начинает налаживаться: домашняя победа над «Кривбассом», какая-никакая, но победа в 1/16 кубка над «Горняком-Спорт» и вот очередные три очка в копилку в матче с «Волынью», к слову, в этом чемпионате лучане уступали лишь лидерам чемпионата – «Шахтеру», «Динамо» и «Днепру».

В общем-то, назвать игру двух соседей по турнирной таблице зрелищной нельзя, результат сделали самоотдача и отчасти везение таврийцев. Единственный гол крымчане на самом старте поединка забили безупречный, что говорить: Шиндер заработал штрафной, а Сергей Назаренко его реализовал – идеально и без шансов для голкипера лучан. Для Сергея этот гол юбилейный – 90-й в элите (учитывая и его голы за национальную сборную). «Волынь» попыталась огрызнуться, но все ее попытки разбивались об уверенные действия защиты гостей, которая, впрочем, тоже давала сбои, чего стоит ошибка Селио, скинувшего мяч точно на ногу лучанину Эрику Бикфалви, но воспользоваться подарком не позволил Сергей Погорелый. Не помогли и ротации в составе лучан после перерыва: «Таврия» все же действовала острее.

Интересной была концовка поединка: «Волынь» получила право на очередной штрафной, к воротам соперников даже прибежал луцкий вратарь Сергей Литовченко, головой фактические по пустым пробил Душан Савич, но здесь крымчан спас Дос Сантос Селио, подстраховавший нашего голкипера и выбивший мяч с линии ворот. Но и наша контратака на пустые ворота тоже не увенчалась успехом, Калиниченко пробил выше цели, так и не отметив свой 150-й матч в элите украинского футбола голом.

Тем не менее три очка – это три очка. Да и наставник крымчан Олег Лужный считает, что сейчас куда важнее положительный результат на табло:

– Первый тайм в исполнении нашей команды мне понравился. Просто нужно было еще один мяч забить. При 2:0 игра была бы совсем другой, при минимальном счете больше переживаний за результат. Я согласен, что второй тайм был похуже. Но главное, что достигнут положительный результат.

Позади у «Таврии» треть чемпионата, и перспективы у команды Лужного вырисовываются неплохие: с 14 очками его подопечные занимают седьмую строчку в турнирной таблице. Но и обольщаться не стоит: «Таврию» от заветной «зоны Лиги Европы» отделает всего ничего – одно очко от пятой строчки и четыре – от четвертой, но и от 13 строчки ее отделяет три очка. Впереди «Таврию» ждет домашняя игра с «Ворсклой» и выезд в Одессу на встречу с «Черноморцем», а вот потом – большое испытание: поединки с «Шахтером» и «Динамо», потому малейшая ошибка в ближайших двух матчах может дорого стоить команде, ставящей задачу попасть в еврокубки.

Остальные результаты 10 тура таковы: Олег Блохин и компания дебютировали на тренерском мостике «Динамо» с минимальной победой над «Зарей» – 1:0, «Шахтер» в неимоверном по накалу страстей поединке с «Днепром» одержал победу – 2:1 («горняки» Фернандиньо и Адриано не реализовали пенальти). «Черноморец» упустил победу над «Металлистом» (1:1), а «Говерла», напротив, вырвала победу у донецкого «Металлурга» (2:1). «Кривбасс» Олега Тарана камня на камне не оставил на безоговорочном аутсайдере чемпионата запорожском «Металлурге» – 5:0, «Ворскла» – «Ильичевец» – 1:0, а «Карпаты» – «Арсенал» – 1:1.