Эксперт: после смерти Деда Хасана в Украине сменятся «смотрящие»

«редакция» выясняла, что может последовать за убийством самого влиятельного криминального авторитета в СНГ. Если, конечно, он погиб, а не залечивает раны под охраной государства, как в прошлый раз

75-летний авторитет Аслан Усоян был расстрелян 16 января, в 14.30, в Москве, на выходе из ресторана «Старый фаэтон», который называли его штаб-квартирой. Стреляли с чердака дома напротив. Предположительно – из бесшумного автомата «Вал», который стоит на вооружении спецподразделений России. СНГ замерло в ожидании: чем обернется это убийство?

Дед Хасан был самым влиятельным человеком в постсоветском криминальном мире, тесно сросшемся с бизнесом и правительственной машиной. С его смертью все ставленники Усояна, среди которых есть и чиновники, и олигархи, могут лишиться своих мест. Если не голов. По данным экс-сотрудника крымского отдела ОБХСС (отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) Василия Сергеева (имя изменено из соображений безопасности), который следил за действиями воров в законе на территории СНГ, грядет новая война, которая столкнет лбами не только криминальные «семьи», но и олигархов.

Пока еще неизвестно, кто был заказчиком убийства Аслана Усояна, но большинство комментаторов склоняются к тому, что Дед Хасан был расстрелян по указанию грузинского «апельсинового» вора в законе Тариэла Онинани по кличке Таро. У них была давняя война. Конфликт завязался после того, как в 2006 году в Эмиратах был арестован Захарий Калашов, известный как Шакро Молодой, собственник нескольких заводов и крупных фирм в РФ. Кланы Ониани и Усояна не сошлись во мнении, кто должен был стать управляющим делами Шакро до его возвращения на волю. Усоян настаивал, чтобы дела перешли к его правой руке – Вячеславу Иванькову, известному, как Япончик. Таро был не согласен, и вскоре, 28 июля 2008 года, Иванькова расстреляли в Москве возле ресторана «Тайский слон». Врачи практически полгода боролись за его жизнь, но в октябре Япончик умер от перитонита.

В это же время в Крыму пропала часть общака (общие деньги криминальной «семьи»), которую сюда перевели через один из известных банков для застройки ЮБК. 27 апреля 2010 года, чтобы разобраться в ситуации, Аслан Усоян прибыл в Киев. Его практически сразу задержали по наводке одного из украинских олигархов, который был причастен к пропаже средств.

Прошло еще полгода, и 16 сентября 2010 года на Усояна совершили покушение прямо на Тверской. Несколько пуль попали Деду Хасану в живот.

По выходе из больницы Хасан обвинил в покушении вора в законе из Азербайджана Ровшана Джаниева, известного как Ровшан Ленкоранский. Назвал он и исполнителей заказа – бригаду киллеров исламской экстремистской группировки «Асхаб». Но правоохранители считают, что Ровшан – только посредник, а заказчик – Таро.

Кроме пропавшего общака, с Крымом Деда Хасана связывала и такая история: в конце 90-х крупная крымская группировка, владевшая крупным ликероводочным заводом, решила продать его. По одной из версий, покупателями выступили «солнцевские». Тогда Дед Хасан прибыл на сделку как гарант. Завод был продан за 5 000 000 долларов, притом что продавцы изначально просили вдвое больше.

Как скажется на Украине убийство авторитета? Грядет передел криминального (и не только) мира СНГ, и на вершине может оказаться оппонент Усояна – Таро.

– Убийство Деда Хасана, который держал группировки под контролем, окончательно развяжет руки Таро, и тот начнет передел, который коснется и сторонников Усояна в Украине. Все «смотрящие» (вор в законе, контролирующий определенный регион), поставленные Усояном, будут сняты. Да и общак пока что не дает покоя: почему, по-вашему, сюда приезжал Осетрина – правая рука Хасана, выдворенный из Крыма 27 июня прошлого года? Он хотел выяснить, куда делись деньги, которые сюда перевели.

Есть вероятность, что уже в ближайшее время по территории СНГ пройдет волна рейдерских захватов. Но не исключен и мирный исход дела – если основные группировки смогут договориться, как делить империю Деда Хасана.

...Но есть сомнение: а действительно ли Усоян убит? После предыдущего покушения российские правоохранители тоже утверждали, что он мертв. Что это было – защита потерпевшего или работа на «большого человека»? Усояна от «Старого фаэтона» в больницу имени Боткина привезли не на «скорой», а на обычном авто, в реанимацию подняли, минуя приемное отделение, у морга с телом непонятно зачем выставили полицейскую охрану... Может, Деду Хасану снова помогли залечь на дно? В сегодняшних реалиях постсоветского пространства это не удивило бы никого.

Убит за то, что не того поставил?

На форуме сайта ОРД (большинство его подписчиков – сотрудники милиции, СБУ и других правоохранительных органов) один из пользователей по имени Самвел о причинах убийства пишет: «Дедушка в последнее время немного оборзел и короновал недостойных людей: так недавно Тимур Сверловский, Кардава, Маци, Гоги Питерский , Мирончик и Гия (по всей видимости, подельники Хасана. – Авт.) короновали двух воров в законе. Позвонив при этом Дедушке (Хасану. – Авт.) и рассказали о достойных людях. Дед дал согласие на вхождение их в семью. И короновали Андрюху Калининградского и Ару Армавирского. Только забыли Деду рассказать о том, что Андрюха отбывал наказание за изнасилование. Так скоро и «петухов» будут короновать. Вор Натаха. На самом деле дедушка ошибся поездом и за это поплатился. Хотел поставить своего человека «смотрящим» за Киевом, но ему погрозили пальчиком».