Встречайте: «Гюрза-М», гроза контрабандистов

Уже в следующем году морские границы Украины будут патрулировать два бронекатера, до 2017 года планируется построить еще семь таких «плавающих танков».

По словам директора департамента разработок и закупок вооружения и военной техники Министерства обороны Андрея Артюшенко, катера будут вести активную борьбу с контрабандистами и нарушителями границ Украины в Черном и Азовском морях, а также устье Дуная. Подобных катеров у ВМС Украины еще не было. Проект «Гюрза» запустили в 1998 году для замены устаревших кораблей из дунайского дивизиона, которые нам достались после развала СССР. Два катера даже были построены, в 2004 году их продали Узбекистану и продали бы еще штук шесть – но США перестали оплачивать перевооружение узбеков, а вместе со сделкой завис и весь проект, который хотели финансировать на вырученные деньги. Теперь он получил второе дыхание: две «Гюрзы» заложены на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузня».

Новые катера «Гюрза-М» существенно отличаются от первоначального проекта. Одно из основных отличий – водоизмещение. Катер, проданный Узбекистану, имеет водоизмещение 30 тонн, модифицированные «Гюрза-М» дотянули до 50 тонн. Катер имеет прочную противопульную броню и несколько типов орудий, совмещенных в модуль. Малая осадка, всего один метр, позволяет катеру приближаться максимально близко к берегу, чтобы уничтожать наземные цели, – бронетранспортеры и бункеры.

Вооружение «Гюрзы» объединено в два модуля БМ-5М.01 «Катран-М», дистанционно управляемых из кабины. Каждый модуль включает в себя 30 мм пушку ЗТМ1 (330 выстрелов в минуту, прицельная дальность 4 км), пулемет калибра 7,62 и противотанковый ракетный комплекс «Барьер» с лазерной системой наведения из четырех ракет (дальность полета 5 км, пробивает самые современные виды брони) .

Строительство кораблей «Гюрза-М», которые войдут в состав ВМС Украины в следующем году, финансируется согласно программе развития вооружения и техники. Первые два катера в сумме обойдутся государству в 120-130 миллионов гривен. Еще не построенные корабли обещают оснащать каждый раз все более новым оружием, поэтому об их стоимости пока не говорят.