Реконструкция битвы на Альме соберет 3 тысячи зрителей

Военно-историческая реконструкция Альминского сражения состоится 17-19 сентября близ села Вилино в Бахчисарайском районе и, как ожидается, соберет три тысячи человек, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Крыма.

Сражение на Альме состоялось в сентябре 1854 года. Это первое крупное сражение Крымской (Восточной) войны. Она проходила в 1853-1856 годах между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. В Альминском сражении погибли 10 тысяч солдат.

По информации организаторов реконструкции, ожидается большое количество участников и гостей из Украины, России, Беларуси, Англии, Франции и других стран.

"Альминское поле для гостей из Франции и Англии является притягательным, именно поэтому в этих странах в честь сражения названы площади, мосты и улицы", - говорят организаторы.

Фото tourism.crimea.ua