Анатолий Могилев: «Нужно ловить как минимум 10 перевозчиков-нелегалов в неделю»

Глава Совмина поручил усилить проверки по выявлению незаконно работающего транспорт

Безопасность крымских дорог и аттракционов – главные темы прошедшего вчера заседания Совета министров АРК под руководством Анатолия Могилева, предупредившего руководителей соответствующих органов и служб, а также местных органов власти о личной ответственности за недостаточное внимание к этим вопросам. Особенно досталось от главы Совмина крымскому руководству ГАИ и Укртрансинспекции, которые, по мнению главы правительства автономии, слабо борются с перевозчиками-нелегалами.
 

За пассивность заплатят должностями?

По словам заместителя начальника Укртрансинспекции в АРК Тофика Сулейманова, рейды по выявлению нелегальных автоперевозчиков в Симферополе проводятся каждый день. Однако общий «улов» государственных контролеров невелик – до пяти нелегалов в неделю. По мнению Анатолия Могилева, эти данные не отражают реальной картины, так как в пик курортного сезон количество незаконно работающего автотранспорта увеличивается в разы. Председатель Совмина убежден, что проверяющим по силам выявлять и привлекать к ответственности как минимум десяток нелегальных перевозчиков в неделю. Глава крымского правительства поручил контрольной комиссии по транспорту активизировать эту работу и отчитываться о ней перед Рескомитетом по транспорту и связи не раз в квартал, как было до сегодняшнего дня, а еженедельно. Анатолий Могилев четко дал понять, что от результатов этой работы напрямую будет зависеть дальнейшее пребывание на своих должностях руководителей, отвечающих за этот сектор. 

– Пора уже давать жесткую оценку тем руководителям, которые отвечают за безопасность на наших дорогах. Уверен, наши службы должны были предусмотреть больший объем мероприятий , которые могли бы минимизировать существующие на наших дорогах риски, – прокомментировал ситуацию журналистам председатель Совмина по окончании заседания.

Самые опасные аттракционы – передвижные

Незавидная участь, вплоть до отставки и уголовной ответственности, ждет и тех сельских, поселковых и городских голов и председателей райгосадминистраций, которые допустят хотя бы одно ЧП на находящихся в их ведении аттракционах. Согласно принятому на вчерашнем заседании распоряжению, органы местной власти должны провести инвентаризацию всех видов аттракционов и выдать разрешение только тем предпринимателям, которые оформили полный перечень документов в соответствии с законодательством. В этом им помогут работники территориального управления Госпромнадзора в АРК – ужесточат проверки на наличие у бизнесменов всех необходимых документов и безопасности принадлежащих им аттракционов. Большую часть работы в этом направлении крымское управление Госпромнадзора выполнило. По информации начальника ведомства Олега Маевского, из 195 постоянно работающих в Крыму аттракционов проверены 118, на эксплуатацию 13 из них наложен запрет. Два аттракциона уже демонтировали, а пятерых предпринимателей уже привлекли к административной ответственности. Однако, по словам Олега Маевского, наибольшую опасность представляют как раз не стационарные, а передвижные аттракционы, которые массово завозят в Крым в период курортного сезона. Собираются они, как правило, с грубейшими нарушениями, и очень часто ломаются с печальными последствиями для развлекающихся на них людей. В этой ситуации ответственность ложится на местные органы власти, выдающие разрешения на установку таких аттракционов.

– Имейте в виду: если на аттракционах, размещенных на территории вашего населенного пункта, не дай Бог, случится какое-то происшествие, связанное со здоровьем или жизнью человека, будут приняты самые жесткие меры. Пересмотрите все разрешения, которые вы выдавали, и примите соответствующие меры. Аттракцион, представляющий хоть малейшую опасность для граждан, необходимо демонтировать, – предупредил Анатолий Могилев местных руководителей.

Геннадий Морозов

ЦИФРА
570 дорожно-транспортных происшествий
зарегистрировано в Крыму с начала 2013 года (это на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В этих ДТП погибли 95 и травмировано 742 человека. 

377 миллионов, чтобы осветить Крым

На вчерашнем заседании правительство автономии одобрило проект целевой программы «Светлый Крым». Согласно документу, за четыре с половиной года в селах и поселках Крыма, а также вдоль дорог планируется установить более 90 тысяч светодиодных светильников. По словам председателя Совмина Анатолия Могилева, помимо освещения улиц и дорог, инициатива даст еще и экономию бюджетных денег, поскольку светодиоды потребляют гораздо меньше энергии, чем обычные лампы накаливания. К примеру, в Симферополе уже установили 300 таких светильников, и за два месяца их эксплуатации городская казна сэкономила 12 тыс. грн. Когда же светодиоды будут установлены по всему Крыму, экономия составит 22 млн. грн. в год.
Реализовать программу предлагается в два этапа. На первом этапе проведут инвентаризацию установок уличного освещения, создадут электронную карту и базу данных с перечнем элементов и их основных характеристик. Второй этап предполагает восстановление и модернизацию уличного освещения, а также установку автоматизированной системы управления наружным освещением. Цена вопроса – 376,8 млн грн. Эти деньги планируется получить за счет кредитных средств под государственные гарантии.