Семь человек, изменивших Крым к лучшему

В рамках спецпроекта "Красивая страна" - "Новый Крым. Неизвестные уголки знакомого полуострова" - журнал "Фокус" предлагает узнать о семи людях, благодаря которым регион становится лучше.

Юрий Мишин

Потомственный офицер Юрий Мишин и его единомышленники из "Клуба любителей истории Отечества" оживляют военные события Крыма минувших веков. С точностью до мельчайших деталей они восстанавливают одежду, амуницию и инженерные сооружения XIX и XX веков, проводят масштабные исторические реконструкции.

Олег Зубков 

Предприниматель известен как основатель ялтинского зоопарка "Сказка". Сейчас Зубков развивает новый проект - парк львов "Тайган" около Белогорска. В его дальнейших планах - театр в античном стиле "Крымский колизей" и парк развлечений "Белая скала".

Рустем Скибин

Гончар Рустем Скибин воплощает крымскотатарские традиции в керамике. Его орнаменты на тарелках, вазах и скульптурах - не просто украшения: в символах и знаках закодированы пожелание благополучия, продолжения рода, крепкой семьи.

Алексей Мардасов

В прошлом офицер-подводник Северного флота, Алексей Мардасов стоял у истоков современного крымского дайвинга. Сегодня "Командор-Клешня", как его называют друзья, продолжает исследовать гроты и скалы, затонувшие суда и подлодки, а заодно - знакомит гостей Крыма с подводным миром полуострова.

Сергей Синани

Караимы - малочисленный народ: в Крыму их - 600 человек, во всем мире - не более двух тысяч. Чтобы гости Крыма могли отведать вкуснейшие блюда караимской кухни, Синани основал в Евпатории кафе "Караман". Хиты меню - крохотные пельмени хамур-долма, десерт аккалва и прохладный напиток буза.

Игорь Сикорский

Биолог Игорь Сикорский знакомит гостей Крыма с Опукским заповедником - одним из самых нетронутых уголков полуострова, который раньше был военным полигоном. В экскурсионной программе - редкие растения и птицы, дельфины и летучие мыши, степи и скалы. А заодно - древние легенды об этих местах.

Сергей Самохин

Мировой рекордсмен по глубине погружения в пещеры Геннадий Самохин каждый год открывает новые километры подземного мира Крыма. В его послужном списке - прохождение сифонов (участков, заполненных водой) пещер Пания и Скельская, открытие новых галерей известной пещеры Кизил-Коба.

На фото Сергей Синани