Премьер Крыма обещает бастующим пайщикам помощь в судах

Совет министров примет в рамках своих полномичй все меры для решения земельного конфликта между агрофирмой «Крым» и жителями трех сел в Бахчисарайском районе полуострова - Песчаное, Вилино, Береговое - в пользу селян, заявил премьер-министр республики Анатолий Могилев, передает корреспондент «Крымской газеты».

«Я прекрасно понимаю ваше эмоциональное состояние, когда казалось бы власть, которая должна решить все вопросы быстро, четко на протяжении почти десятилетия имеет решения судов, которые, как качели, то в одну сторону, то в другую. Власть в лице Совмина стоит на вашей стороне. Но мы тоже вынуждены действовать в правовом поле», - сказал Могилев во вторник на встрече с пайщиками.

Главная мотивация, которую представляет агрофирма «Крым» в судах в том, что земли сельхозназначения вообще не имели права распаевывать.

Изучив материалы дела, руководитель крымского правительства предложил такой выход из конфликтной ситуации: «Рескомзем должен предоставить в Севастопольский апелляционный суд справку о том, что на момент распаевания в 1998 году, когда поссоветами принималось решение о выделении актов на земли, эти угодья в то время не входили в перечень земель, которые нельзя было распаевывать. После этого апелляционный суд, с точки зрения наших юристов, должен принять решение об оставлении в силе актов на землю, которые вы имеет на руках».

Жители Бахчисарайского района за последние две недели несколько раз перекрывали дороги и поджигали резиновые покрышки. На такие меры селян вынудила пойти агрофирма «Крым». 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласив себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки. Недавно Верховный суд Украины частично удовлетворил иск агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.