Кому из работников госучреждений вы благодарны?

Категория «работник госучреждения» весьма широка: в ней и паспортистка из жэка, и школьный учитель. Вот им, учителям, опрошенные нами прохожие и благодарны чаще всего. И чем человек старше, тем с большим теплом он о ком-то отзывается. А один из горожан поблагодарил не учреждения, а журналиста, который сейчас работает в «Газете». С одной стороны, это приятно, с другой – заставляет о многом задуматься.

«Искренне благодарен своему классному руководителю – Нине Сиренко»

Павел Романенко, 59 лет, бывший спасатель:
– Ни одного чиновника не могу назвать, которому я благодарен, мне хорошие чиновники уж точно пока не встречались. А кому искренне благодарен, так это своему классному руководителю из 27-й школы – Нине Григорьевне Сиренко – добрый, хороший, искренний человек и преподаватель от Бога, она-то мне и дала путевку в жизнь. 40 лет прошло уже, как школу закончил, а она единственная из учителей, которого я помню.

«Благодарна начальству и ангелам-хранителям»
Неля Ермакова, 74 года, пенсионерка:
– Если я и благодарна, то не чиновникам или госучреждениям, а всевышним силам. Благодарна за то, что я работала в конструкторском бюро НПО «Эфирмасло», потом преподавала в институте. И всегда жизнь меняя сводила с замечательными людьми, начальники у меня были компетентными, к сожалению, уже многих нет в живых. У нас не было склок, конфликтов, один пытался организовать, но не получилось у него. У нас всегда все было отлично, поэтому благодарна ангелам-хранителям.

«Мои учителя сыграли в моей жизни огромную роль»
Анастасия Яценко, 31 год, кассир:
– Благодарна своим преподавателям, они мне многим помогли, вкладывали душу, это осознаешь только со временем. Сейчас понимаю – они сыграли в моей жизни огромную роль. Но больше всего благодарна своему бизнес-тренеру: два года назад я начала ходить в школу бизнеса и многие вещи переосмыслила, можно сказать, это перевернуло мою жизнь.

«Врачам благодарен за их героический труд»
Денис Мацола, 25 лет, безработный:
– Тут нужно хорошо подумать... Жэку я вообще не благодарен, а за что их благодарить? Врачам благодарен за их героический труд... Благодарен Александру Ванину из Министерства образования – хороший, отзывчивый человек, не ханжа. Мы с ним учились вместе.

«Я благодарен журналисту Дмитрию Смирнову»
Владимир Тихомиров, 79 лет, пенсионер:
– Как в 93-м ушел на пенсию, так никуда стараюсь не обращаться, ни в какие больницы, госучреждения... А благодарен я журналисту Дмитрию Смирнову (сотрудником «Газеты» он стал позже. – Ред.), благодаря волне, которую он поднял в СМИ, удалось в лучшую сторону изменить ситуацию в гериатрическом пансионате. Когда я увидел, какой кошмар там творится, обращался во все инстанции, все спускалось на Министерство соцполитики, которое отделывалось отписками. Я обратился в редакцию, и Смирнов откликнулся, написал о проблеме, в итоге директора пансионата сняли, и жить там стало немного лучше.