Два майдана одного народа

Корреспондент «Газеты» выехал в Киев вместе с крымчанами, которые поддерживают президента Украины...

Центр Киева разделился на два "майдана". Один, борющийся за смену власти, занимает площадь Независимости, второй – «антимайдан» – находится близ Верховной Рады Украины и поддерживает действующее правительство и президента. Наш корреспондент побывал на обоих.

Евромайдан: баррикады и усталость после вече

Эти строки журналист "Газеты" пишет, находясь в Доме профсоюзов, который занят Штабом национального сопротивления – то есть оппозицией. В пресс-центре штаба сейчас много журналистов, причем преобладают наши заграничные коллеги. Попасть в Дом профсоюзов довольно сложно: на каждом этаже охрана в респираторах, тщательно скрывающая лица. В целом обстановку в Киеве нельзя назвать напряженной: неспокойно только в центре города. Тем не менее, обе стороны говорят, что ждут друг от друга провокаций.

Вокруг площади Независимости – баррикады, на которые пустили все, что могло пригодиться: скамейки, покрышки от авто. Оставшихся на митинге людей подбадривают песнями и речами с сооруженной сцены. Видно, что митингующие – их всего около 2-3 тысяч – устали: на призывы со сцены отвечают единицы. А накануне, по сообщениям СМИ, тут на народное вече собралось около 400 тысяч человек.

Лидеры оппозиции к своим мерзнущим сторонникам не спешат. Люди сидят возле отопительных бочек, едят бутерброды, которые готовят прямо здесь, под открытым небом. Замерзших греют чаем с малиной, который разносят волонтеры.

Антимайдан: полевые кухни и призывы к диалогу

Лагерь тех, кто поддерживает президента, находится в Мариинском парке близ парламента. Корреспондент "Газеты" попал на митинг сторонников действующей власти как раз в тот момент, когда перед митингующими выступал Олег Калашников, глава Общевоинского союза Украины.

"Мы призываем евромайдан пойти на диалог и решить все мирным путем и без провокаций", - говорил он.

Митинг сторонников действующей власти объявлен бессрочным. Примерно тысяча человек из 10 тысяч митингующих возле Рады – крымчане. Многим приходится жить в палаточном городке, который разбит в парке. Минимальный комфорт обеспечен: установлены биотуалеты, в полевых кухнях варят кашу...

Илья Аверичев