ВНО-2013: с металлоискателями и без "шпор"

Вступительная кампания идет полным ходом. В автономии для участия во внешнем независимом оценивании в этом году зарегистрировались более 15 тысяч человек, 78% из них - выпускники текущего года.

Не обошлось без нововведений. Так, около 70% пунктов сдачи ВНО оснастили металлоискателями, что, по мнению директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, позволит усилить контроль за соблюдением требований сдачи тестов. С ее слов, применяют приборы исключительно сотрудники правоохранительных органов и только по соответствующей инструкции - если наблюдатели заподозрят кого-то из абитуриентов в списывании или применении электронных средств.

По информации пресс-секретаря УГСО при ГУМВД Украины в АР Крым Геннадия Зайцева, для проведения ВНО-2013 в автономии сотрудниками госслужбы охраны применяются 10 металлодетекторов.

Кроме того, в этом году после тестирования участники ВНО могут получить тестовую тетрадь. Она позволит сравнить правильные ответы на задания, которые объявляются на следующий день после тестирования, с собственными ответами, предоставленными при выполнении теста.

Абитуриенты и преподаватели живо делятся своими впечатлениями о нововведениях в соцсетях.

"С регистрацией проблем не было, поскольку регистрироваться на ВНО нас возили от школы в один день, - пишет Александра, выпускница одной из школ Белогорского района. - Я уже сдала тесты по украинскому языку и литературе. Когда вошла в кабинет, увидела, что все портреты и таблицы завешаны, чтобы мы не смогли подсмотреть. Предварительно все сдали телефоны, убрали все лишнее на специальный стол. Во время экзамена никто не списывал, нас не поднимали и не проверяли. Хотя я слышала от подруги, которая сдавала тест по химии в Симферополе, что у них такой технический перерыв был и их проверяли металлоискателями".

По признанию Саши, шпаргалки она не делала, да они бы ей и не пригодились: "Меня очень удивили тесты. Дело в том, что я серьезно готовилась к ВНО: посещала дополнительные курсы, занималась самостоятельно, выучила много правил. Но задания по украинскому языку были в большей мере на логику. И очень трудные. Нам, крымчанам, трудно определить не грамматическую ошибку, а лексическую. Также очень сложным был анализ текста, - пишет девушка. - А вообще мне нравится ВНО. Очень удобно: сдал три экзамена и можно подавать документы в пять вузов на три специальности, то есть, грубо говоря, у тебя 15 попыток. А раньше пришлось бы в каждый сдавать экзамены".

Полина Зверева

Подробнее читайте в газете