Ялтинцы насмотрелись "Доктора Хауса" и идут в медики

В Ялтинском медицинском училище в этом году был аншлаг. Оказалось, что большую роль сыграли и популярные в народе телесериалы...

В этом году в Ялтинском медицинском колледже конкурс на отделение лабораторной диагностики был четыре человека на место, на других отделениях доходило до восьми. Это притом что плата при обучении на коммерческой основе, как в хорошем вузе: 1000 гривен в месяц (так деликатно ответили в колледже на вопрос в "Газеты"), т. е. 10 тысяч за год.

Если раньше учиться сюда шли сплошь девушки, то сейчас парней - 25 процентов. Кто-то выбрал профессию из романтических побуждений, насмотревшись «врачебных» сериалов. А их сейчас полно: «Доктор Хаус», «Интерны», «Склифосовский», «Доктор Тырса», «Земский врач»... 

- Я думаю, что интерес к нашей профессии подстегнули модные сериалы на медицинские темы - «Доктор Хаус», «Интерны», «Склифосовский». Они очень популярны у молодежной аудитории. У молодежи должен присутствовать романтический аспект профессии, и она его получила в этих фильмах. Кстати, специалистам эти сериалы тоже полезны - мы многие эпизоды из них рассматриваем на занятиях в качестве учебного пособия. Например, провели целое исследование, как в фильмах делают инъекции и почему неправильно, - говорит преподаватель Елена Алиева.

Студент 4-го курса ялтинец Павел Юношев говорит о выборе профессии как раз без романтизма, может, дело в возрасте:

- Я бы не сказал, что это не мужская специальность - медбрат. Эта работа требует иногда не только банальной силы и быстроты реакции, но и выдержки, хладнокровия, чего больше у мужчин. И во все времена она была престижной: люди по-прежнему доверяют медикам самое дорогое - здоровье. Низкая зарплата? Если к делу лежит душа, то размер зарплаты не будет доминирующим в выборе профессии. Я считаю, что хотя бы у одного члена семьи должно быть медицинское образование. И надеюсь, что дочка (ей 9 лет) пойдет по моим стопам. Мне сейчас 33 года, и это мое первое специальное образование. Потом пойду в медуниверситет.

Подробнее на сайте