Детсады Джанкоя: одному – отопление, другому – полное обновление

Народный депутат от избирательного округа №3 Елена Нетецкая посетила объекты, которые реконструируются благодаря ее инициативе, и пообещала избирателям новые поводы для встреч 

Чем больше времени проходит со дня выборов в Верховную Раду Украины, тем больше убеждаются жители избирательного округа №3 – Джанкоя, Джанкойского и Красногвардейского районов – что не зря отдали голоса Елене Нетецкой. Новым подтверждением этому стала очередная поездка депутата в округ.

С утра на улицу Водопроводную в Джанкое вышли ее жители, переговаривались, ожидая гостью. 

– Мы уже и не надеялись, что нашу улицу приведут, наконец, в порядок, – говорит Николай Краевский. – Чуть дождь – и дома тут же подтопляло. Вода прямо в комнатах стояла. А теперь посмотрите, красота какая! 

Соседи соглашаются: вдоль тротуаров – новая дренажная система, подъезды к каждому двору асфальтированы, на дороге – новое покрытие. На палисадники вдоль заборов завезена свежая земля, можно и цветники разбить, и деревья посадить. 

– Большое спасибо за терпение и поддержку, – обратилась к джанкойцам Елена Нетецкая. – Уверена, скоро на других улицах не только Джанкоя, но и прочих населенных пунктов нашего округа будет праздник, и мы вместе будем радоваться результатам нашего общего труда. 

По словам депутата, программа активизации экономики, которую проводит Кабинет министров Украины, добавляет поводов для оптимизма:

– Благодаря экономическому росту в стране вырастут социальные стандарты. А значит, у меня и впредь будут замечательные поводы встретиться с вами на открытии новых или отремонтированных дорог, детских садов, школ, домов культуры и других социальных объектов. 

О детских садах речь зашла не случайно. Следующий объект, который посетила Елена Нетецкая – дошкольное учреждение №8. На первый взгляд впечатление оно производит удручающее: здание запущено, стекла в окнах выбиты, двор пуст. Но первое, что делает народный депутат – благодарит работников, завхоза и сторожа, что сохранили здание, не позволили растащить по кирпичику. Еще в 2004 году его закрыли, по сути, за ненадобностью: детей в те годы рождалось мало, детские сады пустовали. Теперь же ситуация изменилась. 

– Время, когда детские сады в нашем округе закрывались из-за отсутствия в них деток, прошло навсегда, – уверена Нетецкая. – Подтверждением тому служит замечательный факт: наш Крым вышел на одно из первых мест по Украине по рождаемости. Это значит, что наши женщины все более уверены в завтрашнем дне, в стабильном развитии страны. Они знают, что государство позаботится о них, их детях, их семьях.

И это происходит не на словах, а на деле. На реконструкцию детского сада №8 благодаря содействию Елены Нетецкой из республиканского бюджета выделено более 2,5 миллиона гривен. Проект включает очень серьезные работы. Здание будет перестроено от фундамента до кровли, улучшено водоснабжение, отопление, заменена вся электропроводка. 

– Так что открывать мы с вами будем по-настоящему новый детский сад! – заверяет народный депутат. 

Но если этого все же придется подождать – работы планируется закончить к концу года – то детский сад №6 «Гнездышко» новую мини-котельную уже получил.
– На улучшение условий для воспитания, образования и развития юных граждан страны направлены новые инициативы президента Украины Виктора Януковича, который объявил 2013-й год годом детского творчества, – говорит Нетецкая. – Глава государства уже инициировал программу «Интеллектуальное будущее Украины». Благодаря намеченному охват детей внешкольным образованием возрастет с 40 до 70%.

Денис Артеменко.

На фото: Народный депутат Елена Нетецкая осматривает новую котельную джанкойского детсада №6 «Гнездышко».