Крыму выделили 24,8 млн грн на развитие социальной инфраструктуры

В первом полугодии в рамках реализации первой фазы проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» в экономику Крыма направлено порядка 24,8 млн грн, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК. К настоящему времени в рамках проекта завершена реализация 33 микропроектов.

Так, в Бахчисарайском районе реализовано 13 микропроектов на сумму 8,829 млн грн. Данные средства направлены на капитальный ремонт ряда детских садов, домов и дворцов культуры, сельских клубов, ремонт крыш и окон школ, капитальный ремонт трубопроводов, оборудование насосной станции, установку оборудования системы водосбора и энергосберегающего оборудования и т.д.

В Раздольненском районе реализовано 3 микропроекта на сумму 2,440 млн грн. Средства направлены на реконструкцию системы водоснабжения сел Славное, Орловка, Новоселовское.

В Белогорском районе реализовано 4 микропроекта на сумму 2,830 млн грн. Средства направлены на капремонт трубопроводов, оборудование насосной станции, установку оборудования системы водосбора и энергосберегающего оборудования, замену водонапорных башен Рожновского в селе Мельничное и капремонт детского сада в селе Ароматное.

В Кировском районе реализовано 3 микропроекта на сумму 2,242 млн. грн. Средства направлены на капитальный ремонт спортзала, окон и дверей школы в селе Владиславовка и реконструкцию системы водоснабжения сел Орехово и Шубино.

В Сакском районе реализовано 2 микропроекта на сумму 1,197 млн грн. Средства направлены на улучшение условий дошкольного учебного заведения в селе Веселовка и капремонт школы в селе Червоное.

В Советском районе реализован один микропроект на сумму 669,517 тыс. грн. Средства направлены на капитальный ремонт окон, дверей, фасада, системы теплоснабжения, канализации дошкольного учебного заведения в поселке Советское.

В Нижнегорском районе реализовано 7 микропроектов на сумму 4,125 млн. грн. Средства направлены на капитальный ремонт трубопроводов, установку оборудования системы водосбора, обучение персонала с целью подачи питьевой воды в сельские населенные пункты сел Некрасово и Жемчужина и на капремонт школ в селах Желябовка, Емельяновка, Зоркино, Михайловка, Садовое.

Во втором полугодии текущего года в рамках II фазы проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» планируется реализовать микропроекты по улучшению качества социальной инфраструктуры в селах и малых городах, закупить необходимое оборудование, организовать информационно-консультационные мероприятия для участников громад и представителей местной власти.