«Дозы» в законе

 В Украине решили отказаться от уголовного преследования за хранение небольших объемов наркотиков. К чему это приведет?

Наркомания – беда, которая вошла во многие украинские семьи. Вот и во вчерашнем номере «редакция» рассказала о двух погибших от несчастного случая в колонии заключенных – один из них был осужден за наркотики. Судя по маленькому сроку отсидки, количество зелья у него нашли небольшое. Но одна беда привела в семью этого молодого человека еще одну беду, непоправимую…
Проблема сегодня в Украине стоит очень остро. И Кабмин утвердил Стратегию государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года. Документ предусматривает: наказание за распространение больших партий будет строже, чем сейчас, но за хранение нескольких доз «без цели сбыта» будут всего лишь штрафовать. «редакция» выясняла, с какой целью государство решило пойти на такие меры и к чему это может привести. 

Стратегия – это «дорожная карта», в соответствии с которой должно изменяться законодательство. Когда это произойдет, неизвестно, так что говорить о декриминализации хранения наркотиков как о свершившемся факте пока рано. Однако в Госслужбе Украины по контролю за наркотиками, разработавшей стратегию, уверены: жесткие карательные меры в отношении наркозависимых неэффективны в борьбе с наркобизнесом. В 2012 году по статье 309 УК (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта), за которую можно получить от трех до восьми лет тюрьмы, было возбуждено 29 тысяч уголовных дел. Это 53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. По логике авторов стратегии, надо переключить внимание силовиков с наркоманов, которых нужно не сажать, а лечить, на наркодилеров.
К декриминализации хранения малых доз наркотиков Украину понуждает и позиция Евросоюза, куда наша страна стремится. 

– Украина должна выполнить свое домашнее задание: изменить наркополитику с репрессивной на позитивную, – заявил на недавней международной конференции «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» в Киеве бывший президент Польши Александр Квасьневский, подчеркнув, что это изменение напрямую связано с дальнейшими шагами Киева в процессе евроинтеграции. 

Сторонники либерализации законодательства о наркотиках приводят опыт ряда европейских стран. Например, в Португалии, где 12 лет назад перестали сажать за хранение для личного потребления даже ЛСД, кокаина и героина (в малых, разумеется, дозах), за пять лет смертность от передозировки сократилась вдвое, а число наркоманов, заразившихся СПИДом – в три с половиной раза. Еще одно следствие декриминализации: уровень употребления марихуаны среди людей старше 15 лет в Португалии ниже всего в ЕС – около 10%. Снизилось и количество преступлений на почве наркомании. Эти успехи эксперты поясняют тем, что громадные средства, которые тратились на репрессивные меры, пошли на профилактику наркомании и лечение наркозависимых. Удастся ли добиться таких результатов Украине? Главный внештатный специалист Минздрава по наркологии Андрей Мандебура считает, что да:

– В тюрьмах должны сидеть бандиты, а наркозависимым нужно дать возможность лечиться. От реализации принятой стратегии выиграет и общество в целом, поскольку снизятся риски заражения ВИЧ, туберкулезом и другими заболеваниями.

Андрей Венедиктов, бывший начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Крымского главка МВД, полковник милиции в отставке и кандидат юридических наук, также поддерживает декриминализацию хранения наркотиков, но с определенными оговорками:

– В Украине всегда была уголовная ответственность за хранение, и, чего уж тут скрывать, этим нередко злоупотребляли, шантажируя людей. Конечно, я за то, чтобы милиция привлекала к ответственности дельцов, которые на этом зарабатывают, а не проводила показательные аресты наркоманов, задержанных с пятью граммами марихуаны. Замена уголовной ответственности на административную за хранение небольших доз – шаг нужный и правильный. Но пусть эта ответственность будет серьезной: большие штрафы, например, от тысячи гривен и более, или даже административный арест до 10 суток. 

Ответа на вопрос, какое именно количество найденных при человеке наркотиков можно будет считать «небольшим», пока нет. Согласно действующему приказу Минздрава №188, для героина предельная норма (то есть количество, которое можно хранить законно) составляет 0,005 грамма, ацетилированного опия – тоже 0,005 грамма (в 200-300 раз ниже, чем в большинстве стран ЕС), настойки канабиса – 0,3 грамма, смолы канабиса – 0,5 грамма, измельченной конопли – 5 граммов. Предельная норма кокаина в Украине – 0,02 грамма. Для сравнения: в Португалии это количество составляет 2 грамма, в Финляндии – 1,5 грамма, в Нидерландах и России – 0,5 грамма. Общественники убеждены, что если немного поднять эту планку, тысячи наркозависимых смогут избежать уголовного преследования даже без внесения изменений в законодательство.


www.netnarkotik.ru 

Аргумент «ЗА»: появится возможность мониторинга наркоситуации

Тарас РАТУШНЫЙ, лидер объединения «Объективная реальность», один из создателей газеты «Конопляная правда»:
– Главный плюс стратегии – то, что она, наконец, существует в стране, где за 22 года независимости отсутствовали даже принципы построения государственной политики по столь важному вопросу. Главной мишенью «борьбы с наркотиками» были (и остаются) их потребители. Если это и была «стратегия», то выразить ее суть можно примерно так: пересажаем всех покупателей, и наркорынок умрет. 

Одним из эффектов декриминализации станет возможность полноценного мониторинга наркоситуации в стране. Что касается организованного наркобизнеса, то вряд ли у него будет более благодатная ситуация, чем уже сложилась. Риск преследования для рядового «барыги» можно определить как 1:5. Именно в такой пропорции происходят осуждения за наркопреступления сегодня: на одного наркодельца – пять его клиентов в тюрьме. Даже после введения нового УПК доля «хранения без цели сбыта» в наркопреступлениях составляет 53%.

Аргумент «ПРОТИВ»: исчезнет возможность бороться с мелким сбытом

Роман ТРОХИН, президент всеукраинского союза общественных организаций «Движение противодействия наркомании и наркокоррупции»
– Я поддерживаю ужесточение наказания за распространение наркотиков в целом, вплоть до пожизненного заключения. Что касается хранения (а в это понятие входит и приобретение, и перевозка, и употребление), то в стране создается зона свободной торговли малыми дозами наркотиков. Если человек имеет право иметь при себе, к примеру, до 10 доз наркотиков, то он имеет право их купить. Абсолютно пропадает возможность отслеживать мелкое распространение. Наркозависимый может угостить кого-то, подарить наркотик – разве это не распространение? Кроме того, утверждение, что с наркомана как с больного человека снимается уголовная ответственность, связывает руки правоохранительным органам. Задержав наркомана с девятью дозами героина, они даже не смогут возбудить против него уголовное дело, напугать этим и выяснить канал сбыта. Доступность наркотиков спровоцирует рост преступности, деградацию молодого поколения, рост ВИЧ, гепатита, туберкулеза.

 В Нидерландах уже закручивают гайки

Обилие обкурившихся иностранцев на улицах и рост уличной преступности заставили власти Голландии, славившейся своим либеральным отношением к «легким» наркотикам, ужесточить законы. С начала 2013 года здесь действует запрет на продажу в так называемых «кофе-шопах» марихуаны и гашиша иностранцам. Местные все еще могут купить себе не более 5 граммов в одни руки, но только раз в день. Любителей «травки» заставили регистрироваться и платить членские взносы. При себе можно иметь не более 15 грамм, но курить ее на улице запрещено. Перевозка «травки» и продажа за пределами «кофе-шопов» уголовно наказуемы.

Более чем в 14 раз
вырос
уровень контрабанды кокаина в Украину в 2012 году, гласит недавно опубликованный отчет Минздрава о наркотической ситуации в нашей стране. Эксперты говорят о растущем спросе на стимуляторы во всем мире. В Украине самыми популярными наркотиками остаются раствор экстракта опия, амфетамины и метамфетамины, растет, но незначительно, 

Минимальное количество наркотиков, за хранение которых несут уголовная ответственность (в граммах)

Украина

Марихуана – 5

Гашиш – 0,5

Маковая соломка – 10

Опий ацетилированный – 0,005

Кокаин – 0,02

Героин – 0,005

Чехия

Марихуана – 15

Гашиш – 5

Первитин – 2

Кокаин – 1

Героин – 1,5

Мексика

Марихуана – 5

Опий ацетилированный – 2

Метамфитамины – 0,04

ЛСД – 0,015

Кокаин – 0,5

 

Героин – 0,05