Пожар над Ялтой – дело рук злоумышленников

Один из задержанных в заповеднике сознался в содеянном

Ялта в дыму от горящего леса, запах гари проникает в квартиры. Над курортным городом кружат вертолеты, обрушивая в очаг пожара тонны воды, летают самолеты.

Этот пожар, вспыхнувший днем 30 июля, – злой умысел человека. Во всяком случае, один из задержанных сознался в поджоге. Ялтинским городским управлением милиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 252 («Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, или объектов природно-заповедного фонда, совершенные путем поджога») Уголовного кодекса Украины. По ней предусматривается лишение свободы на срок до 12 лет.

В полдень 30 июля директор Ялтинского горно-лесного заповедника Владимир Капитонов увидел двух молодых людей, выбегающих из леса, где лесная охрана заметила дым. Они пытались скрыться, не заметив с другой стороны егеря Дмитрия Пастушкова.

Представитель лесной охраны Дмитрий Пастушков рассказал «Газете», что задержали злоумышленников над Васильевкой, выше озера. На вопрос: «Что делаете в лесу?» – они ответили, что собирают ягоды. Поскольку ягод нет, исправились: «Грибы собирали». Но грибов при такой суши тем более нет. Поджигатели были так напуганы, что один даже в штаны наложил.

Директор заповедника и егерь составили протокол. Тот, что вроде бы сознался в поджоге, – 18-летний гражданин из городка Збараж Тернопольской области. Второй, 1989 года рождения, – уроженец Одесской области. Их доставили в 1-й горотдел милиции, оперативно было возбуждено уголовное дело. Обстоятельства пожара в Ялтинском природном заповеднике выясняются в рамках уголовного расследования. Расследование находится на контроле прокуратуры АРК.

А пожар разрастается. Вчера горело уже десять гектаров леса. Круглые сутки с огнем борются около восьмисот человек. На месте работает оперативный штаб Главного территориального управления МЧС в АРК под руководством начальника крымского главка.

– Это настоящее пекло, – рассказал «Газете» один из лесников. – Горячий воздух проникает в легкие, штормовой ветер сбивает с ног, трудно передвигаться по склонам, где уклон до 70 градусов. Но никто не уходит с поля боя. Люди спят по нескольку часов, а Владимир Владимирович (директор заповедника Капитонов. – Л. М.), похоже, вообще не ложился спать. Нам регулярно подвозят еду, питьевую воду. Не уйдем, пока не справимся.

На границе заповедника разбиты палатки, стоят полевые кухни. Городские власти Ялты обеспечивают работающих на пожаре едой, сухими пайками (колбаса, сыр, хлеб), питьевой водой в необходимых объемах.

Как сообщил первый заместитель Ялтинского городского головы Александр Олефир, к месту тушения пожара направлены 14 водовозок. Они выделены коммунальными предприятиями Большой Ялты, а также санаториями и частными предпринимателями. Это практически весь парк таких машин на ЮБК. Для заправки транспорта город предоставил более 2,5 тонны бензина и солярки. Есть договоренность с руководителями поселков о выделении продуктов и ГСМ и в дальнейшем.

Автобусы, которые дежурят на случай эвакуации жителей Южного портала, к счастью, не понадобились.

Свою помощь в ликвидации пожара предлагают ялтинцы. Кто-то приносит к палаткам еду. Но есть и такие, кто пытается заработать на пожаре. Дорога на Ай-Петри закрыта для гражданского транспорта, по ней идет только спецтехника к месту пожара. Но пронырливые водители микроавтобусов набирают людей для поездки на Ай-Петри, берут плату, довозят до поста ГАИ. А там разводят руками: перекрыта дорога, дальше пожалуйте пешочком.
Вот уж действительно, кому война, а кому мать родна…


Людей, из-за которых загорались крымские леса, ловили не раз.

В советское время туристов, устроивших пожары, задерживали, например, в Бахчисарайском районе и возле Алушты (в 1967-м и 1982-м годах), устраивали «разбор полетов» в центральной прессе, приговаривали к крупным штрафам и исправительным работам. А самый печальный случай был в 2007-м году.

– Харьковский турист заблудился и решил развести сигнальный костер, чтобы его могли обнаружить, – рассказал «Газете» пресс-секретарь Рескомлесхоза АРК Сергей Гвоздецкий. – В итоге сгорела тысяча гектаров леса на массиве горы Ай-Петри, погибли лесник и его жена. А виновнику трагедии, принесшей также и огромные убытки, суд назначил лишь небольшой условный срок наказания! Хотя за подобные деяния нужно наказывать гораздо серьезнее и прилюдно.


На фото: вчера над Ялтой горело уже десять гектаров заповедного леса.

Фото Игоря Дмитриева