Правам "скостили" в Украине 20 лет

Срок действия уже выданных прав сократили с 50 до 30 лет. Надо ли их будет менять на новые, не ответили даже в ГАИ…

Кабинет министров Украины утвердил постановление, которым уменьшил срок действия уже выданных водительских удостоверений до 30 лет. А документы категорий А, А1, В и В1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу этого постановления, действительны в течение 20 лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение 10 лет с момента их получения. 

Водители, у которых на руках права с 50-летней «выдержкой», обеспокоены – не придется ли в очередной раз менять свои корочки, или их срок действия автоматически сократится до 30 лет. 

– На данный момент у нас такой информации нет, – сообщили «Газете» в пресс-службе ГАИ Украины. – Я знаю, что до 2014 года старые, еще Советского Союза, документы надо менять. Их уже с начала года меняют. А по этим правам информацией не обладаю.

Но и с правами старого образца получается неразбериха. Получается, те, кто уже поменял их в начале года, получил новые на 50 лет, а те, кто только будет, получит на 20 или 10 лет в зависимости от категории.

– Невозможно через год-два отменить то, что было уже принято ранее. Внедряют все эти новшества дебильные, все нововведения, которые позволяют им дополнительно сорвать с людей миллионы, – возмущается председатель ялтинского профсоюза «Автомобилист» Николай Родионов. – Мне лично выдали права на 50 лет. Пусть попробуют этот момент оспорить. Любой суд выиграю, ведь у нас в Украине законы, хоть они и меняются как перчатки, обратной силы не имеют.

Подробнее на сайте