Виталина Дзоз: год с людьми и для людей

Избранная в прошлом году ВР Украины работает уже год. Время подвести итоги. промежуточные 


Осень напомнила: прошел год. Год депутатской работы. «Как, только год? - удивляется Виталина Алексеевна Дзоз. - Мне кажется, намного больше». Что сделано за это время, что делается сейчас и видится в перспективе?


ТРИБУНА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ

Работа депутата - что айсберг: на поверхности видно меньше, чем «под темною водой» проблем, вопросов... В отчетах, с которыми в эти дни Виталина Алексеевна выступает, говорится: ею подано 15 законопроектов, два из которых стали действующими законами Украины. На ее счету пять выступлений с трибуны, которые прерываются то криками оппозиции, то аплодисментами единомышленников. Крымчан интересует, на каком языке она выступает, как об­щается с коллегами. «Я отлично владею украинским языком, но с трибуны говорю на языке тех, кто меня делегировал в парламент, на языке моих из­бирателей. В самом начале форма выступлений была для кого-то важнее содержания, но постепенно мы учимся слушать и слышать друг друга. Я поддержу предложение любой фракции, любой группы депутатов, если оно на пользу делу, на пользу большинству населения. И сама ищу такую же поддержку».

Виталина Алексеевна такую поддержку находит. Не случайно ее прозвали «спикером» по вопросам образования и науки, она возглавляет подкомитет по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования. Ее внимательно слушают, когда она со знанием дела, опираясь на прошлый опыт, говорит о защите интересов учительства, повышении престижа педагогического труда, защите прав детей. Но сколько усилий, встреч, обсуждений требуется для того, чтобы законопроект обрел статус, а закон - силу! Этому помогает налаженный диалог с учителями всей Украины и профессиональная поддержка Центра законодательных инициатив в сфере образования, созданного из крымских специалистов во главе с В. Ю. Каврайским. Если в прошлые созывы ВРУ вопросы образования стыдливо замалчивались, сейчас с трибуны парламента настойчиво звучит тема профобразования, совершенствования ВНО, частных учебных заведений. Чтобы добиться принятия новых законов, требуется снова и снова разъяснять парламентариям, как учить всех детей - здоровых и не очень, в городах и селах...

ОБЕЩАНИЕ - ЗНАЧИТ ДОЛГ

За год электорат поотвык от встреч с депутатами. Но когда избирателей Центрального района Симферополя пригласили в школу №4 на встречу с Вита­линой Дзоз, большой актовый зал оказался переполнен. Невозможно забыть, как в здешних дворах 20-40 человек, собираясь на встречу, пытались пере­кричать друг друга. Казалось, людей не остановить. Но Виталина Алексеевна твердо говорила: «Выслушаю каждого. Если понадобится, встретимся от­дельно...» И от раза к разу возмущенных становилось меньше. Как не верить депутату, когда она бралась развязывать узлы, десятилетиями омрачавшие быт симферопольцев. Взялась за налаживание бесперебойного во- дообеспечения Юго-Западного района, и в короткий срок был достроен резервуар емкостью 5 тысяч кубометров на водоочистных сооружениях «Приятное свидание». Решилась проблема более 30 тысяч горожан.

«Я мажоритарщик, - не устает повторять Виталина Алексеевна. - Проблемы моих избирателей - мои заботы». Она знакома с ними не понаслышке. Знает каждую школу, какая дорога к ней ведет, как освещена улица перед детским садом, насколько безопасно устроен для детей переход через трассу. Но есть вопросы, от решения которых зависит жизнь целых микрорайонов. Например, Верхней Украинки, где сады и огороды не выдерживают летней суши, автомобили бьются на плохих дорогах, о канализации забыли много лет назад. Все средства, выделенные нардепу для работы на округе, В. А. Дзоз передала для строительства водовода в Верхней Украинке. Уже готова насосная станция с насосами и резервуаром для воды, проложены два километра труб. Осталось протянуть еще около тысячи метров. Будущее лето уже не пугает жителей. А что канализация в микрорайоне? Народный депутат обра­тилась к городским властям с просьбой включить расходы на строительство первой очереди в проект бюджета на 2014 год.

Есть вопросы не легче «бородатых строек». Вот, надо вернуть и караимскую кенассу ее истинным владельцам - маленькому крымскому народу.

Кто только не брался за десятки лет разрубить этот юридический узел... Сейчас вопрос уже на рассмотрении в Кабмине Украины. Под контролем на­родного депутата и «больной» вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Недавняя встреча с депутатами Симферопольского городского совета показала возможность новых подходов к разрешению проблемы.

Может, не всем и не всегда нравится активность и бескомпромиссность народного депутата, но если она уверена в правоте своего дела, будет отстаивать его до конца. Например, добилась перераспределения 16 млн. грн. государственных капитальных расходов, выделенных Киевом автономии. Нет слов, объекты, которым предназначались средства, важны и необходимы. Но, к примеру, только один из них - центр экстренной медицинской помощи - требует более ста миллионов вложений. Начинать сооружение - значит, закопать и те малые деньги, которые выделены. А между тем, требуют немедленного финансирования строительство подъездных путей к школам, ремонт кровель, фасадов больниц, амбулаторий. Благодаря поддержке Председателя Совета министров АРК А. В. Могилева вопрос был решен.

ПОЛИТИК ДОЛЖЕН НЕ ТОЛЬКО КРАСИВО ГОВОРИТЬ

КПД работы депутата Виталины Дзоз таков: в семи из десяти случаев ей удается помочь людям. И сокрушается: жаль, что не каждому. За прошедший год состоялось 40 встреч с избирателями и более 50 личных приемов. В письменных обращениях, через «прямые линии», ей удалось «услышать» около 2000 человек. Люди верно оценивают нынешнюю ситуацию в стране, в городе, нынешних руководителей и то, что мешает нам жить лучше. «Одно из своих выступлений с трибуны сессии я планирую вообще назвать «народ говорит» и цитировать все, с чем обращаются граждане».

Видимо, в ближайшее время меньше обращений к нардепу не станет. Она взялась за разработку темы, четко обозначенной Президентом Украины: к 2015 году ликвидировать очереди в детских дошкольных учреждениях. Отправной точкой для многих инициатив станет знакомство с опытом передовых дошкольных учреждений Москвы, главный принцип работы которых: деньги ходят за ребенком, а работа детского садика должна быть открытой, полезной для микрорайона, понятной и доступной для родителей. «Дошкольное детство Крыма» - так называется новая инновационная программа улучшения деятельности детских садов, которая рождается в эти дни под руководством В. А. Дзоз. Она уже нашла поддержку председателя правительства А. В. Могилева. Осенняя сессия Верховного Совета АРК должна обеспечить программе финансовую поддержку.

Следующим шагом на пути реформирования всей школьной и дошкольной системы должен стать Кодекс законов об образовании, над которым народный депутат работает со специалистами и педагогической общественностью. Будет продолжена работа над программой «Симферопольский дворик», которая призвана нашу среду обитания сделать более комфортной и уютной, заполнив наши дворы детскими площадками, скамейками, цветниками. Это станет возможно вместе с модернизацией и реформированием всего комплекса ЖКХ.

Таковы планы и перспективы второго депутатского года. Но отдельному человеку хорошо только тогда, когда именно ему хорошо. Хорошо маме, когда ее ребенок получил, наконец, место в детском саду. Хорошо пожилым людям, которых бесплатно свозили на экскурсию. Хорошо детям из многодетных семей, бесплатно отдохнувшим в летних оздоровительных лагерях...

В общественные приемные народного депутата в Киеве и Симферополе летят письма. Одно из них хочется процитировать: «В Пенсионном фонде мне выставили штраф за нарушение, которого я не совершал. И только Виталина Алексеевна, выслушав меня, взяла вопрос под свой контроль. Благодаря работе ее команды и юристов мои права восстановлены. Если бы все 450 народных депутатов были такими, наша жизнь стала бы лучше, проще, комфортней. Михаил Бевз, пенсионер».

Галина Гурьевская.

 

на фото: 23 октября, Виталина Дзоз выступила на парламентских слушаниях по проблемам доступности и качества среднего образования.