Хотите – платите за фото в паспорт, хотите – нет?

В предприятии, взимающем 25 гривен за вклейку фотографий в паспорт, утверждают: денег им можно и не давать. 

В №34 от 21 февраля «редакция» писала о том, что районные паспортные столы Симферополя (и не только) взимают 25 грн. со своих посетителей за вклеивание в паспорт нового фото. Однако эта услуга согласно нормативным документам должна быть бесплатной. Как оказалось, деньги берут вовсе не за фотографии, и вообще, платить или нет – на усмотрение клиента.

После публикации гнев крымчан пал на Государственное предприятие МВД «Крым Информ Ресурсы», которое работает при паспортных столах полуострова. Как рассказала «Газете» юрист данного предприятия Ольга Уханова, люди ругаются зря – деньги взимаются не за вклейку фото. В прейскуранте ГП «Крым Информ Ресурсы» есть пункт «Услуги по подготовке пакета документов для вклеивания фотографии по достижению 25-45 лет (компьютерное заполнение). Стоимость – 25,00», вот этот пункт, якобы, и был истолкован неверно.

– Хотелось бы пояснить, во-первых, что данная услуга не обязательная, а дополнительная. Деньги взимаются за набор текста в паспортах вместо внесения записей вручную. Эта услуга не навязывается. Если человек отказывается от оплаты, услуга все равно предоставляется, но в таком виде – запись от руки, – утверждает Ольга Уханова.

Юрист отметила, что вызвавшая нарекания услуга предприятия «Крым Информ Ресурсы» не значится в перечне платных услуг, которые предоставляются подразделениями МВД Украины, а также не является платной согласно данным сайта Государственной миграционной службы потому, что не имеет к этим структурам никакого отношения.

– Это наша услуга, это наша хозяйственная деятельность. Это установленные цены, проверенные Антимонопольным комитетом Украины, – подчеркнула Ольга Уханова.

Подробнее на сайте