Прощай, оружейник

На 95-м году ушел из жизни Михаил Калашников - конструктор, чье изобретение на слуху у подавляющего большинства жителей нашей планеты

Ушел человек, создавший не просто одну из самых эффективных и надежных стрелковых систем всех времен. Автомат Калаш­никова, или АК, - гораздо больше чем просто огне­стрельное оружие. Это без всякого преувеличения символ, с которым прочно ассоциировался СССР на всей территории земного шара. Востребованные практически во всех во­оруженных конфликтах с середины прошлого века и до нашего времени, АК вли­яли и продолжают влиять на многие мировые процес­сы. Потому и изображались в том числе на государ­ственных гербах и флагах, символизируя освобож­дение и независимость, а имя Калаш в некоторых африканских странах дают новорожденным.

Знаменитый оружейник оставался верен своему по­прищу практически до са­мых последних дней. К при­меру, в феврале 2012 года он был назначен на долж­ность главного конструкто­ра - начальника конструк­торского бюро по стрелко­вому оружию Конструктор­ско-технологического цен­тра предприятия «Ижмаш». И в этом же году начались испытания АК 12 - на сегод­ня самой последней модели этих автоматов.

Предлагаем вашему вни­манию несколько цитат из интервью самого Михаила Тимофеевича отечествен­ным и зарубежным СМИ раз­ных лет, которые позволяют понять его мировоззрение. Вот что говорил выдающий­ся оружейник...

„О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ”

«Я, наверное бы, конструи­ровал технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд... Отечественная война повер­нула меня в другую сторону... Немцы виноваты, что я стал военным конструктором».

„О СВОЕМ ИЗОБРЕТЕНИИ”

«Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защи­ты своего Отечества. Меня часто спрашивают: «Как вы спите, ведь столько людей из вашего автомата убили?» А я на это говорю: «Сон у меня отличный. Пусть плохо спят политики, которые зате­вают войны». А конструктор не виноват».

„О СВОЕМ ДЕВИЗЕ”

«Все сложное - ненужно, все нужное - просто». Под этим девизом и изобретаю. Солдат академий не конча­ет, ему надо просто и на­дежно».

„О СВОИХ КОНКУРЕНТАХ”

«Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше. Но так и стою по-прежнему с протянутой рукой».

на фото: Дважды Герой Социалистического Труда, Герой России Михаил Калашников.

фото: forbes.ru

7 фактов об автомате Калашникова

1.3а изобретение автомата в 1947 году Ми- • хаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Премия составляла 150 тыс. рублей.

2.По оценкам журнала Foreign Policy, сто- • имость одного автомата Калашникова на черном рынке колеблется от $10 в Афгани­стане до $3,8 тыс. в Индии. В США его можно приобрести за $70-350.

3. Автомат Калашникова входит в «Книгу .рекордов Гиннесса» как самое распро­страненное оружие в мире. По некоторым данным, в мире насчитывается около 100 миллионов АК. Различные модификации ав­томата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

4. АК изображен на гербе африканской .хтраны Зимбабве (с 1980 года), на гер­бе и флаге Мозамбика (с 1975 года), гербеазиатского государства Восточный Тимор. С 1984-го по 1997 год АК был изображен на гербе африканского государства Буркина- Фасо. Существовал проект включения авто­мата в герб Конго.

5.  В Египте, на берегу Синайского полу- .х строва, установлен памятник автомату Калашникова.

6. Известный российский баскетболист .Андрей Кириленко, уроженец г. Ижев­ска, где производят автоматы Калашникова, получил прозвище АК-47 в США, выступая в клубах Национальной баскетбольной ассоци­ации (NBA) под номером 47.

7. Считается, что из автомата Калашникова .X бито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов. Ежегодно от пуль АК по­гибает около 250 тыс. человек